Зачем в Витебске будут строить Софийский собор и каким он будет

Автор:
Опубликовано:
12
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
о чем рассказали на общественном обсуждении проекта


11 июня в Успенском соборе Витебска состоялось общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции эскиза строительства Софийского собора. Материалы – стенд и альбом – будут находиться в соборе на протяжении 25 дней, за это время все желающие смогут ознакомиться с ними и высказать замечания как в устной, так и в письменной форме (записать в специальную тетрадь).

Леонид Богданов предаставляет проект Софийского собора
Леонид Богданов представляет проект Софийского собора. Фото: Сергей Мартинович

Обсуждение собрало около 30 человек – журналистов, архитекторов, представителей духовенства, а также простых горожан. Была проведена презентация проекта, согласованного с Уполномоченным по делам религий и Президентом Республики Беларусь.

Участники обсуждения проекта Софийского собора в Витебске
Участники обсуждения проекта Софийского собора в Витебске. Фото: Сергей Мартинович

Архитектурно-планировочная концепция собора была разработана на основании заказа религиозной общины «Приход Софийского собора города Витебска Витебской епархии Белорусской Православной церкви». Проектировщик – «Стройторгсервис».

Место, на котором находился кожевенный завод
Место, на котором находился кожевенный завод и где будут строить Софийский собор. Вид с моста Блохина. Фото: Сергей Мартинович

Собор спроектирован в южной части города, на восточном (левом) берегу Западной Двины, у моста Блохина (чуть ниже торгового центра «Беларусь»). Это – второй вариант размещения храма (первый предполагалось возвести на месте сквера на площади Ленина).

По словам представлявшего проект архитектора Леонида Богданова, главная цель проекта – показать Софийский собор таким, каким он был в Полоцке в середине ХІ века. В настоящее время в мире существует 3 Софийских собора того периода (кроме Полоцкого) – в Стамбуле (Константинополе), Киеве и Великом Новгороде. Их объединяет стилистика и архитектура.

Проект размещения Софийского собора на берегу Двины
Проект размещения Софийского собора на берегу Двины. Фото представлено на презентации

Спроектированный собор состоит из двух объемов – нижнего и верхнего. В нижней части храма (подвальный и цокольный этажи) планируют разместить многофункциональный зал с вестибюлем, гардеробом, туалетами, подсобным помещением. Здесь же будут работать зал торжественных приемов и обрядов, гардеробы для священников, трапезную с кухней, техническое помещение.

Верхняя часть собора спроектирована по образу и подобию Полоцкой Софии ХІ века. Планировка целиком повторяет старинный 7-купольный храм в Полоцке с колокольней. У собора будут металлические входные двери, а изнутри стены будут оштукатурены и покрыты фресками.

Нижняя часть собора вместит 150 человек, верхняя – 230. За основу планировки были взяты сохранившиеся древние фундаменты Полоцкого Софийского собора, а внешний облик был разработан на основе аналогов – соборов в Киеве и Великом Новгороде.

Проект Софийского собора с разных сторон
Проект Софийского собора с разных сторон. Фото представлено на презентации

К собору будет вести пешеходная дорожка вдоль Двины, по которой можно будет пройти до Успенского собора, а также автомобильный проезд. От Софийского собора будет устроен спуск к Двине.

Присутствующих на обсуждении интересовали разные вопросы. Например, будет ли парковка, можно будет ли подъехать к храму на автомобиле. Проект парковки в данный момент разрабатывается и будет увязан с существующей парковкой за торговым центром.

На вопрос, почему для возрождения храма был выбран Витебск, а не Полоцк, был дан ответ, что в Полоцке уже есть Софийский собор, но сильно перестроенный. Кроме того, для сохранения преемственности собор в Витебске решено возвести на левом берегу Двины, в то время как собор в Полоцке стоит на правом.

Проект обустройства территории у Софийского собора
Проект обустройства территории у Софийского собора

«Витебский курьер n» задал вопрос , из какого материала планируют возвести Софийский собор. На что был получен ответ:

Внутренние стены храма будут из кирпича, а наружная облицовка – из камня, чередующегося с красной плинфой (тонким обожженным кирпичом), из которых строили церкви Древней Руси. Одна из целей проекта – воссоздать старинную каменную кладку.

Нынешнее место собора находится за пределами исторической зоны Витебска. Как рассказал архитектор Игорь Родко, предлагались и другие места для строительства, например, площадка между заводом «Вистан» и мостом Блохина. Но место оказалось неподходящим из-за проходящих вдоль берега реки двух крупных канализационных коллекторов диаметром 1,2 метра на глубине 7-7,5 метров.

Спуск к Двине от Софийского собора
Спуск к Двине от Софийского собора. Фото представлено на презентации

Эти коллекторы обслуживают все витебское Задвинье, для их переноса необходимо рыть гигантский 30-метровый котлован, а также следить за тем, чтобы не осыпались склоны реки. К тому же, у станкостроительного завода уже начали возводить «офис Литвинова».

Берег Двины и "офис Литвинова"
Берег Двины и «офис Литвинова». Фото: Сергей Мартинович

Как рассказал отец Михаил, вопрос о строительстве в Витебске Софийского собора был поднят давно. Еще когда только создавалась Витебская епархия (начало 1990-х годов), было решено строить этот собор в Витебске. Как только сооружение собора начнется, в его основание будет положен камень древней Полоцкой Софии.

Отец Михаил отвечает на вопросы о строительстве Софийского собора
Отец Михаил отвечает на вопросы о строительстве Софийского собора. Фото: Сергей Мартинович

Общая стоимость постройки Софийского собора определена в 6-8 миллионов долларов (14-19 миллионов белорусских рублей). Храм будет сооружаться на спонсорские средства.

Нужен ли Витебску Софийский собор на берегу Двины. Аргументы за и против.

Где в Витебске будут строить Софийский собор и что на этом месте было раньше.

Метки: , ,
Комментарии: