Зачем Витебску трамвай: 5 плюсов этого транспорта

Автор:
Опубликовано:
16
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология
разбираем плюсы и минусы трамвая как транспорта на примерах из Беларуси, Литвы и Финляндии


После того, как на Титова разобрали часть рельсов, некоторые спрашивали: а нужен ли трамвай Витебску вообще? Прошлый век, шумный, занимает одну полосу. Какой только критики не услышишь про наш трамвай. «Витебский курьер n» разобрался в основных преимуществах и недостатках этого транспорта и готов поделиться теперь с вами.

Трамвай в Витебске
Вагон КТМ-5 в Витебске (слева). Фото Анастасии Вереск

Итак, чем же хорош трамвай.

1. Экологичность

Трамвай загрязняет воздух гораздо меньше, чем просто машина. Поэтому его посчитали транспортом будущего для европейских стран, где почти у каждого в городе есть свой личный автомобиль. Например, как член Евросоюза, Литва обязалась уменьшить негативное воздействие на экологию на 9% до 2030 года. Но пока что выбросы только растут, во многом благодаря большим городам.

В Вильнюсе эту проблему предлагали решить с помощью трамвая и велосипеда. Планировалось, что этот транспорт также поможет справится с заторами в центре города в час пик. По словам Дайнюса Крейвиса, претендента на пост мэра столицы, в цитате ru.DELFI:

Трамвай отлично подошел бы, выйдя из него, дальше можно ехать на самокате в офис или на рабочее место. Эта общая система интеграции отличная.

Бывший мэр Вильнюса, Артурас Зуокас, также высказался, что трамвай — это хорошая идея. Поэтому он сказал, что конкурс на создание трамвайной сети можно объявлять для города «хоть завтра».

Трамвай в Вене
Старый трамвай в Вене. Фото Анастасии Вереск

2. Гроза транспортных пробок

Пробки в час пик — это ежедневная проблема не только Вильнюса, но и многих других городов. Если пути уложены правильно, есть выделенная полоса, а дорожное движение организовано, то трамвай может развивать высокую скорость и успешно обходить все транспортные заторы.

3. Трамвай вмещает больше пассажиров, чем автобус или троллейбус

Правда, это больше касается новых вагонов. То, что трамваи выгоднее других типов транспорта, можно показать на примере Финляндии. В местном городе Турку, где живет около 200 000 человек, все трамвайные пути разобрали еще в 1970-ых, а спустя 40 лет власти города уже пожалели об этом решении. В интервью БалтИнфо с Миккой Лааксонен, членом Городского совета Турку и автором книги «Turku tramways», он назвал трамвай более выгодным, чем даже троллейбус.

Мы изучали опыт Зальцбурга, где существует прекрасная сеть троллейбусных линий. Кроме того, сотрудничали с Каунасом и Вильнюсом. Главная проблема троллейбуса – вместимость. Она такая же, как и у автобуса. Мы же планируем увеличить пассажиропоток на 50%.

Трамвай в Берлине
Современный трамвай в Берлине. Фото Анастасии Вереск

По словам эксперта, с проблемой поможет справится трамвай, за счет увеличения состава.  Закрыв трамвайные линии, город Турку потерял десятки миллионов евро. Теперь возвращение трамвая потребует больших инвестиций.

Трамвай в Вене
Современный трамвай в Вене. Фото Анастасии Вереск

4. Безопасный транспорт

За счет свой массы, изоляции от основного потока и крепкого корпуса, который выдерживает большую нагрузку, трамваи считаются одним из самых безопасных видов городского транспорта. При этом, риск, что пассажира при высадке или посадке может ударить током, практически отсутствует. Одна из вероятных опасностей трамвая — большой тормозной путь.

Трамвай в Чехии
Трамваи в Остраве, Чехия. Фото Анастасии Вереск

5. Историческая ценность

Для Витебска трамвай — это большая историческая ценность. В нашем городе была создана первая в Беларуси трамвайная система. Еще в 1980-ых витебский трамвай ходил даже по центральным улицам Ленина и Фрунзе. Так, две старейших городских линии периода 1898-1917 годов вели от площади Победы до Смоленского рынка и от транспортного депо до вокзала. Со временем изменились не только пути, но и вагонный состав. В начале 2000-ных в Витебске перестали ходить РВЗ, которые называли «буханками», а позже исчезли советские вагоны КТМ-5.

Разобранные трамвайные пути в Витебске
Разобранные пути помечены на карте зеленым пунктиром. Фото Анастасии Вереск

Главными недостатками городского трамвая можно назвать высокую стоимость вагонов и прокладки путей. При плохом качестве рельсов он также будет раздражать горожан шумом, хотя в современных вагонах этой проблемы уже нет.

Современную ситуацию с трамваями нам прокомментировал историк Вячеслав Голубев, не раз выступавший нашим экспертом по трамвайным вопросам:

В мире огромное количество примеров городов, которые решили возродить или даже с нуля построить трамвайные системы: Лос-Анджелес, Вашингтон, Хьюстон. В Сан-Франциско трамвай стал настоящим символом города, настоящей достопримечательностью у туристов. За последние 2 года в Евросоюзе было реконструировано и построено больше 200 километров новых трамвайных линий. Трамвай, наравне с автобусом и метрополитеном,  в развитых странах становится основным видом городского транспорта.

Так что, если Витебск хочет быть современным, чистым и удобным городом, ему все-таки придется развивать трамвайную сеть, а не расширять полосы для автотранспорта.

Читайте также на нашем сайте Как немка приехала в Витебск, чтобы увидеть старые трамваи. Интервью с Корнелией Блом. 

Метки: ,
Комментарии: