Загадка даты, места рождения и фамилии Марка Шагала. Любовь к нумерологии или просто заблуждение?

Автор:
Опубликовано:
7
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


Сегодня в Витебске будут отмечать день рождения нашего земляка, всемирно известного художника Марка Шагала. Между тем, некоторые исследователи считают, что правильнее считать датой, когда мастер появился на свет не 7, а 6 июля.

Когда же все-таки родился художник и где это произошло – в Витебске или Лиозно? Пять лет назад «Витебский курьер news» говорил об этом с исследователем жизни и творчества Марка Шагала, кандидатом искусствоведения Александром Лисовым.

Сегодня предлагаем вспомнить, как это было.

Документы, которые напрямую свидетельствовали бы, когда и где родился Шагал, биографами художника не выявлены и, скорее всего, не сохранились. Поэтому исследователи приводят разные сведения на этот счет.

Шагал
Улица Покровская, дом Марка Шагала. Фото Светланы Васильевой

Впервые о том, что Шагал родился в Лиозно,  сообщили авторы первой русскоязычной монографии о нем Яков Тугендхольд и Абрам Эфрос. Книга была издана в  1918 году в московском издательстве «Геликон. В этой книге Эфрос писал, что художник родился в местечке Лиозно. Сложно сказать, почему автор указал именно эту информацию и что его ввело в заблуждение, но, с его легкой руки многие следующие биографы  жизни и творчества Шагала взяли эти сведения за основу.

В тоже время в автобиографической книге «Моя жизнь» Марк Шагал писал: «я родился в маленьком домике у дороги, позади тюрьмы на окраине Витебска…». Он же упоминал о том, что в это время в городе был большой пожар, в результате чего кровать с роженицей и младенцем пришлось перенести в безопасное место на другой конец города.

Марк Шагал с семьей и дочкой
Марк Шагал с женой и дочерью. Источник: biographe.ru

В статье Александры Шатских «Когда и где родился Марк Шагал», опубликованной в №1  всесоюзного журнала «Искусство» за 1989 год, об этом было подробно рассказано. Александре Семёновне удалось даже отыскать в местной витебской газете статью, где было написано, что пожар произошел 24 июня, и во время его сильно пострадали Песковатики – район, в котором первоначально жила семья Шагала. Она же нашла фото, на котором этот пожар запечатлен.

Приведя эту информацию, искусствовед подтвердила и место рождения Шагала, и дату его появления на свет. При пересчете со старого стиля летоисчисления на новый, современный – это 6 июля 1887 года. Ведь дело в том, что при переводе дат, относящихся к ХІХ веку, нужно прибавлять 12 дней (в отличие от старых дат начала ХХ века и до 1917 года, к которым прибавляется уже 13 дней).

Арт-центр Марка Шагала в Витебске
Фото Саши Май

В книге зятя художника, искусствоведа Франца Майера, изданной на английском, немецком и французском языках, самой большой и известной биографии мастера, опубликован документ – посемейный список, датированный 1908 годом. В нем указан полный состав семьи, а также дата рождения Марка: 1887 года июня 24 дня. Этот же документ воспроизводит в своей статье Александра Шатских.

Тем не менее, в основном тексте книги Майера сообщается, очевидно, со слов самого художника, что он родился 7 июля 1887 года. Поправляя Тугендхольда и Эфроса, Майер пишет, что местом рождения Шагала является Витебск, а в Лиозно, в доме у дедушки, он просто провел большую часть своего детства.

7 июля Марк Шагал предпочитал праздновать свой день рождения, эту дату он сам  указывал в различных документах,  называл в многочисленных интервью. Как же так?

Как пояснил Александр Лисов:

Любовь Марка Захаровича к дате 7 июля, когда он предпочитал праздновать свой день рождения, можно объяснить особым отношением к нумерологии. Согласитесь, что 07.07.1887 в этом смысле выглядит значительно привлекательнее. Но мы должны говорить не о том, когда художник отмечал свои именины, а об исторически, документально обоснованной дате его рождения. И тут я на стороне тех, кто обоснованно называет датой рождения Марка Шагала 6 июля.

nad gorodom shagal
«Над городом» Марк Шагал. Фото artmmuseum.ru

Интерес вызывает и происхождение фамилии «Шагал» а также близких к ней по звучанию вариантов: Сегал, Сигал, Сагал, Сагалович и др. Стоит отметить, что  фамилии у российских  евреев стали появляться не раньше 40-х годов ХІХ века с распадом традиционного кагального уклада жизни. При этом довольно часто они происходили от места рождения, проживания, прозвищ, кровно-родственных связей и др.

Фамилия «Шагал» интерпретируется как сокращение,  аббревиатура от «сеган Леви», то есть «из рода левитов». Варианты фамилии возникли из различий в огласовке записи фамилии на древнееврейском  языке, в котором нет гласных букв. К тому же на рубеже веков евреи нередко русифицировали имена и фамилии.

Шагал граффити
Граффити в Витебске. Фото Евгении Москвиной

Интересно, что в биографии Марка Шагала был момент, когда он сам указывал свою фамилию как «Шагалов». Об этом, в частности, воспоминал музыковед, один из организаторов музыкальной жизни в послевоенном Витебске Альфред Цшохер. Еще до встречи с художником в Витебске Цшохер работал в одно время с ним в Центральном военно-промышленном комитете в Петрограде.  И это совсем небольшое предреволюционное время, когда он оказывался на государственной службе и предпочитал представляться и подписываться на русский манер – Шагалов. Правда, позднее художник к этому больше никогда не прибегал.

Красивая история любви Марка Шагала и Беллы Розенфельд.

Несколько эксклюзивных фактов про Марка Шагала и его внучку.

Метки: , ,
Комментарии: