Необычный троллейбус в Витебске на маршруте №12

Автор:
Опубликовано:
27
Январь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
поможет ли это решить транспортную проблему Билево?


Необычный троллейбус появился на витебских улицах в последний день прошедшего 2019 года. К удивлению витеблян, транспортная новинка оказалась в два раза длиннее и вместительнее стандартных машин Завода имени Урицкого и «Белкоммунмаша», а также «гармошка» обладает рядом технических усовершенствований. Новые троллейбусы, один из которых совсем недавно появился на маршруте № 4, а другой отправился в Билево, стали активно обсуждать в социальных сетях.

Бесконтактный спаренный троллейбус на улице Богатырева. Фото: Сергей Мартинович

Одни пользователи пишут:

Креативный дизайн, однозначно оригинально смотрится.

Другие недовольно спрашивают:

Какой же он уродец… как внутри, кто знает?

А вот как описали выезд новой техники в пасмурный день на Привокзальную площадь:

«Крутой контраст, раздолбанная дорога, все чёрное мрачное и жёлтый инновационный троллейбус, киберпанк одним словом.

Какова же новинка изнутри? Насколько она удобнее привычных троллейбусов и поможет ли решить транспортные проблемы новых микрорайонов? Чтобы узнать это, я решил лично прокатиться на сочлененном троллейбусе «из конца в конец».

Расписание троллейбуса № 12 в Билево на остановке «Комбинат «Витьба»». Фото: Сергей Мартинович

«Выловить» нужный троллейбус на маршруте № 12 («Вокзал – Билево-3») оказалось непросто. Судя по висевшему на остановках расписанию, за весь день машины делают лишь 11 рейсов в одну сторону и столько же – в другую. С 8.30 до 14.30 (то есть более 6 часов) троллейбусы не ходят вообще. Таким образом, прокатиться на троллейбусе-«гармошке» можно лишь утром и вечером.

Печальная новость для желающих сделать селфи с необычным витебским транспортом: сфотографировать троллейбус и себя на его фоне при дневном свете вряд ли получится. Снимки, скорее всего, выйдут темные, ночные. Остается или подождать теплого времени года, когда день станет длиннее, или «ловить» троллейбус в промежутке с 14 до 17 часов.

В салоне спаренного троллейбуса. Фото: Сергей Мартинович

Сложно угадать, на какой из 11 рейсов будет пущен именно спаренный троллейбус. К моему сожалению, 23 января на 8.14 и 8.28 утра в Билево были пущены обычные троллейбусы. Второй из них, к тому же, опоздал на 10 минут. А вот вечером мне повезло: в 19.13, почти по расписанию, к вокзалу был подан троллейбус с «гармошкой».

Пассажиры в салоне троллейбуса № 12. Фото: Сергей Мартинович

На Привокзальной площади пассажиров было немного, а вот на улице Кирова салон заполнился целиком. Дальше троллейбус шел по улице Замковой, проспекту Фрунзе, улице Терешковой, Московскому проспекту, улицам Короткевича и Богатырева.

Изображение на тему использования возобновляемых источников энергии в салоне спаренного троллейбуса. Фото: Сергей Мартинович

Многое в салоне поразило своей новизной. Это и необычной формы поручни на «гармошке», и изображения на тему использования возобновляемых источников энергии – солнца и ветра. Интересно, что на потолке были установлены 4 камеры видеонаблюдения – по 2 в каждой части троллейбуса.

Кнопка вызова водителя в бесконтактном троллейбусе. Фото: Сергей Мартинович

В самом начале салона разместились 4 сидения для пожилых людей. В случае чего, не вставая с мест, можно сразу связаться с водителем нажатием кнопки. Часть надписей внутри троллейбуса сделана на белорусском языке.

Оборудованы 4 места для людей с ограниченными возможностями, там же могут разместиться и мамы с детскими колясками.

Камера видеонаблюдения в троллейбусе № 12. Фото: Сергей Мартинович

По словам кондуктора, по утрам спаренный троллейбус идет полным, что неудивительно: Билево – «проблемный» в транспортном отношении район Витебска. До улицы Богатырева удалось добраться за 37 минут. Самой длинной была остановка «Индустриально-педагогический колледж»: здесь водитель отцеплял от сети «рога», и дальше троллейбус шел уже на автономном ходу.

Места для людей с ограниченными возможностями в спаренном троллейбусе. Фото: Сергей Мартинович

Поездка не обошлась без курьезов. На проспекте Фрунзе зашел пьяный пассажир, пытавшийся расплатиться российскими рублями, а потом и вовсе начавший громко материться и задевать кондуктора. К счастью, другим пассажирам удалось успокоить хама. Видимо, алкоголь настолько затуманил человеку мозги, что он уже не различал улиц, по которым ехал, а, выходя, забыл на сиденье шапку, которую потом обнаружили дети.

Витебский спаренный бесконтактный троллейбус. Вид сзади. Последний рейс в депо. Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, далеко не все жители Билево пользуются новым видом общественного транспорта – бесконтактным троллейбусом. По-прежнему автобус остается главным средством добраться до города. Ограниченное количество рейсов, а также их полное отсутствие днем делают нецелесообразной покупку проездных на троллейбус или на два вида транспорта. Поэтому автобусы по-прежнему идут в Билево и назад переполненными.

Остается надеяться, что со временем количество бесконтактных троллейбусов в новом витебском районе возрастет, а ходить они станут не реже «четверки». Тогда, возможно, транспортную проблему в Билево удастся решить.

Метки: , , ,
Комментарии: