Зарплата учителей составит 100% к средней по Беларуси

Автор:
Опубликовано:
6
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Финансы
правда, это случится только к 2025 году


5 февраля заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании в Министерстве образования прокомментировал тему новой системы оплаты труда бюджетников.

Такая система упрощает расчеты, делает их более прозрачными, при этом зарплата не снижается. Всех руководителей просят разъяснить работникам каждый пункт, каждое положение.

Игорь Петришенко отметил, что к 2025 году средняя заработная плата педработников составит 100% к средней зарплате по стране, а профессорско-преподавательского состава — 150%.

Напомним, в июле 2019 года Александр Лукашенко, принимая с докладом министра образования Игоря Карпенко, говорил про то, что в нашей жизни учитель — «главная звезда и светило» и что государство рассчитывает на учителей:

Там, где надо убрать лишнее от учителей — всякие отчеты, самоотчеты — это факт. Но учитель не должен забывать, что его призвание таково, что его место работы не только в школе. Он вообще центральная фигура в нашем обществе. Это обладающий знаниями человек. И он вместе с врачом, особенно в малых, средних городах, селах, агрогородках — главная звезда и светило. Они должны нести знания людям, они воспитывают людей, поэтому стонать в том плане, что «ах, нам тяжело», не надо.

Государство, я в том числе, очень рассчитывает на учителей. Без учителя мы ничто вообще, потому что не на кого опереться в это рыночное время, кроме учителя. Особенно в селах, малых городах.

Было сказано и про зарплату в школе:

Не забывайте, мы договорились, что учитель должен получать как минимум среднюю зарплату, — напомнил Лукашенко.

Президент прокомментировал и задачу повышать уровень доходов низкооплачиваемых категорий работников, в том числе в дошкольном образовании:

Мы их должны подтягивать выше. Потому что работа тяжелейшая, особенно в детском садике. Пусть они там покушают, еще что-то, но это все равно не обеспечивает их оплатой — тот объем работы, то качество и та ответственность. Надо зарплаты у них подтягивать.

За 2019 год наниматели уволили 736 тысяч белорусов.

Метки: , ,
Комментарии: