Защитит ли марлевая маска от коронавируса?

Автор:
Опубликовано:
2
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
для чего она на самом деле нужна, и какие еще меры можно применить для защиты от вирусной инфекции


В витебских аптеках раскупили почти все медицинские маски, на «Куфаре» их перепродают с наценкой. Это все наводит на мысль о том, что люди мало задумываются, зачем вообще покупать эти маски. Получается как в рекламе: все покупают — и ты покупай.

Дело в том, что маски нужны уже заболевшим людям, чтобы не быть источником инфекции для других. Кашляя, чихая, сморкаясь человек распространяет вирус и создает угрозу заражения для окружающих.

Маски от вирусов
Одноразовые медицинские маски из витебских аптек. Фото: Сергей Мартинович

Преимущества ношения масок здоровыми людьми в обычной обстановке, особенно на открытом воздухе, не установлены. А если маску неправильно носить, это даже может увеличить риск заражения. Маска должна тщательно закрепляться, плотно прикрывая рот и нос, сидеть без зазоров. Желательно не касаться надетой маски руками, а если вы прикоснулись к ней, лучше вымыть руки с мылом или обработать антисептическим средством. Маску необходимо менять каждые 2-3 часа или даже чаще, по мере ее увлажнения. Это одноразовое средство, после использования ее нужно снять, выбросить в урну и сразу вымыть руки.

Как пишут «Витьбичи», ссылаясь на данные Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, антибиотики не являются эффективным средством для профилактики и лечения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, так как ее вызывает вирус, а не бактерия. Для этого сейчас нет и других рекомендованных лекарств. Работа по их поиску и созданию только ведется.

Для профилактики заражения рекомендуется мыть руки с мылом после контакта с поверхностями в общественных местах или обрабатывать их специальным спиртосодержащим средством для рук. Если у вас появились признаки респираторной инфекции после возвращения из другой страны, рекомендуется обратиться за медицинской помощью и сообщить о выезде за рубеж.

По последней информации, инфицированные коронавирусом люди могут быть распространителями вируса еще до возникновения симптомов заболевания. Но в большинстве случаев это происходит уже при конкретных симптомах.

Клинические симптомы коронавирусной инфекции типичны для гриппа и ОРВИ. Это повышение температуры, кашель, насморк и затрудненное дыхание. Поэтому для точной диагностики нужны отдельные лабораторные исследования. По предварительным данным, на поверхностях вирус может сохранять жизнеспособность до 96 часов. Уничтожить его, исключив тем самым возможность инфицирования людей, можно при помощи простых дезинфицирующих средств.

Смотрите также на нашем сайте Как зарабатывают на панике. В Витебске на «Куфаре» продают медицинские маски по 2 рубля.

А также В Витебске в больницу госпитализировали трех человек с подозрением на коронавирус.

Метки: , ,
Комментарии: