Здания закрытых школ Витебщины предлагают купить «для производственной деятельности»

Автор:
Опубликовано:
12
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В ноябре комитетом «Витебскоблимущество» назначено 50 аукционов, на 18-ти из которых начальная цена продажи неиспользуемого госимущества составляет базовую величину. Показательно, что на торги выставлено 16 зданий бывших детских садов и школ. Это свидетельствует о печальной тенденции: школы и детские сады на селе закрываются из-за сокращения количество молодых семей.

Здания закрытых школ Витебщины нередко продаются с описанием их возможных «перспектив». Чаще всего это направление туристического и гостиничного бизнеса, а также допускается использование бывших зданий учебно-воспитательных учреждений для организации производственной деятельности. Претендентов на приобретение такого имущества немного.

Всего 109 результативных аукционов проведено за 10 месяцев этого года. Хотя к покупке предлагаются порой весьма интересные объекты. Правда, их остаточно сложно привести в порядок и эксплуатировать в сегодняшних условиях. Например, из предлагаемых объектов, имеющих историко-культурную ценность, в ноябре к продаже в очередной раз предлагается здание монастыря кармелитов в райцентре Глубокое — памятник архитектуры XVIII века. После ряда неудачных попыток найти нового хозяина он выставлен на торги всего за 32 рубля.

Историческое здание оршанской типографии продано на аукционе

Метки: , ,
Комментарии: