Жалевич написала в Фейсбуке, что к ней ломятся неизвестные. И пропала

Автор:
Опубликовано:
16
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Политика


Отдел милиции Первомайского района возбудил против женщины административное дело за незаконное пикетирование. Жанна Жалевич (это творческий псевдоним, настоящее имя Жанна Иванова) узнала об этом 15 ноября. Её вызвали в райотдел, познакомили с протоколом и отправили в изолятор временного содержания. Однако местные врачи не взяли на себя ответственность за возможные проблемы со здоровьем у задержанной, так как она имеет ряд хронических заболеваний. Женщину отпустили домой, вручив судебную повестку на 18 ноября.

Прошлым вечером Жанна Жалевич написала на своей странице в Фейсбуке, что она пока на свободе. И что ее обвиняют за размещение фотографий с бело-красно-белым флагом и Погоней в Instagram і «Одноклассниках». Она благодарила всех, кто за нее переживал, а сегодня утром ее друзья прочитали новое тревожное сообщения: «Ко мне в дверь ломятся».

Сообщение вскоре исчезло со страницы, но многие успели поделиться им в социальных сетях. Узнать, что именно произошло, пока не представляется возможным: связи с Жанной Жалевич нет уже несколько часов. Знакомые высказывают предположение, что кому-то в милиции не понравилось то, что ее отпустили из ИВС, и журналистку задержали повторно.

В Витебске Жанну Жалевич хорошо знают как человека, любящего искусство: она часто посещала выставки, концерты и другие культурные мероприятия, о чем и писала для интернет-издания vkurier.by  в качестве внештатного автора.

Витебскую журналистку задержали, завезли в ИВС, а потом отпустили до суда

Метки: , ,
Комментарии: