Житель Полоцка пытался дать взятку сотрудникам УВД. Он получил штраф 13,5 тысяч рублей

Автор:
Опубликовано:
14
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Витебская область Криминал


Прокуратура Полоцкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего полочанина А., которому инкриминировано покушение на дачу взятки.

Как установлено, А. 3 ноября 2019 года после распития спиртных напитков в придорожном кафе на трассе Полоцк – Витебск, не имея права управления транспортными средствами, сел за руль недавно приобретенного автомобиля, на котором были российские регистрационные знаки, и направился в сторону д.Новые Горяны, сообщает прокуратура области.

Водитель двигался неуверенно: выезжал на полосу для встречного движения, возвращался на свою полосу, съезжал на обочину. Такие маневры привлекли внимание сотрудников УВД Витебского облисполкома, которые возвращались из служебной командировки.

Когда автомобиль под управлением А. остановился на обочине, правоохранители подошли к водительской двери, предъявили удостоверение в развернутом виде, попросили мужчину выйти. Почувствовав резкий запах алкоголя, милиционеры объявили о намерении вызвать ГАИ. В ответ на это обвиняемый предложил «договориться»: обещал передать более 6 тыс. российских рублей, если о нем не сообщат в ГАИ. А если его сопроводят домой, то на месте будет более высокое вознаграждение. При этом А. продемонстрировал деньги и настойчиво требовал их принять. Несмотря на неоднократные разъяснения о противоправности таких действий обвиняемый продолжал настаивать на своем предложении.

В итоге – после предупреждения водителя сотрудники УВД произвели видеосъемку его действий, вызвали ГАИ и следственно-оперативную группу.

При освидетельствовании в выдыхаемых парах у А. обнаружено 2,38 промилле алкоголя, что соответствовало тяжелой степени алкогольного опьянения.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде он признал свою вину в полном объеме.

Согласно представленным государственным обвинителем доказательствам суд Полоцкого района и г.Полоцка признал обвиняемого виновным покушении на дачу взятки. На основании ч.1 ст.14 и ч.1 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусьи назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 базовых величин и дополнительное наказание в виде 120 часов общественных работ. Специальной конфискации в доход государства подвергнуты деньги, которые А. пытался передать в качестве взятки.

Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, А. также привлечен к административной ответственности за:

  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.18.16 КоАП;
  • управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, по ч.1 ст.18.19 КоАП;
  • участие в дорожном движении в Республике Беларусь автомобиля, зарегистрированного за ее пределами, без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, имеющего силу на территории Республики Беларусь, по ч.4 ст.18.20 КоАП;
  • управление транспортным средством с неисправностями, при наличии которых ПДД запрещено его участие в дорожном движении, по ч.3 ст.18.12 КоАП.

Мошенница из Витебска пыталась продать щенка бульдога, которого никогда у неё не было

В Витебске разыскивают мужчину, который подозревается в краже денег с карточки в «Весте» на улице Чкалова

Метки: ,
Комментарии: