Жители Билево рассказали, как организовано движение общественного транспорта в микрорайоне

Автор:
Опубликовано:
4
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
стало ли проще уехать в город из микрорайона


«Витебский курьер n» рассказывал о транспортных проблемах в микрорайоне Билево-1, которые возникли после снятия в сентябре автобусов и маршруток с улицы Короткевича.

С тех пор произошли изменения в лучшую сторону. По улице вновь пустили автобусы №№ 27 и 34, а также новый маршрут № 34А. Они теперь ходят по улицам Актеров Еременко, Генерала Ивановского, Короткевича, Богатырева и Баграмяна, охватывая не только Билево-1, но и Билево-2, и Билево-3.

Автобус № 34А на улице Короткевича
Автобус № 34А на улице Короткевича. Фото: Сергей Мартинович

Решило ли это транспортную проблему? Стало ли жителями микрорайонов проще ездить в город? Мы решили спросить об этом у них самих.

Наталья, 50 лет, считает, что ситуация с транспортом в Билево просто ужасная. В 17 часов, во время «пик», ничем уехать нельзя – ни автобусом, ни троллейбусом, ни даже маршруткой.

Женщине пришлось долго ждать автобуса на Московский проспект, чтобы отвезти внучку в детскую поликлинику, затем съездить в аптеку на улицу Актеров Еременко, где было нужное лекарство, после чего вернуться с ребенком домой. На все про все ушло несколько часов.

Анна, 65 лет, выказала недовольство отсутствием автобусов и маршруток на улице Актеров Еременко в Билево-3. Раньше сюда с Богатырева заворачивал транспорт, который шел в город через Московский проспект. Очень часто ходили маршрутки.

Теперь приходится ждать маршрутку и 15, и 20 минут, и дольше. К тому же автобусы, которые заходят в Билево-3, высаживают пассажиров не там, где они привыкли выходить, из-за изменений в маршрутах.

Автобус на улице Генерала Ивановского
Автобус на улице Генерала Ивановского. Фото: Сергей Мартинович

Две девушки 20 лет, стоявшие на остановке «Улица Богатырева», рассказали, что теперь, после всех изменений, маршруток здесь ходит больше, чем раньше. Ходит и троллейбус № 12. А вот с автобусами проблемы – их много поснимали с рейсов.

Виктор, 68 лет, считает, что в настоящее время из-за проблем с автобусами жители Билево стали больше пользоваться маршрутками. Хотя и здесь сложно предугадать, приедет микроавтобус или нет. Часто люди рады любому транспорту, вне зависимости, есть проездной у них или нет.

С возобновлением движения по улице Короткевича автобусов №№ 27, 34 и 34А с транспортом здесь стало немного лучше, но маршруты их очень запутанные. Автобусы делают по Билево большие круги, из-за чего приходится ехать дольше по времени. К тому же не на всех остановках висит актуальное расписание.

Маршрутка на улице Богатырева
Маршрутка на улице Богатырева в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Есть проблемы и с расписанием в интернете. Например, на сайте Kogda.by нет расписания маршрута № 34А, а также представлена устаревшая карта маршрута № 34, когда он еще не ходил в Тирасполь. Нет расписания автобуса 34А и в популярном мобильном приложении Goes.

Интересно, что часть жителей Билево вообще не интересуют транспортные вопросы. Игорь, 40 лет, рассказал, что слышал от знакомых о проблемах с автобусами и маршрутками, но сам он на них не ездит, а пользуется личным автомобилем. Такой же ответ мы получили и от нескольких молодых людей, которые отказались представляться.

Как в Билево-3 борются за строительство детского сада и школы.

Метки: , ,
Комментарии: