Жители пригорода Витебска в отчаянии после замены Витебскоблавтотрансом больших автобусов на маршрутки

Автор:
Опубликовано:
10
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы уже рассказывали о проблемах с общественным транспортом в витебском районе Билево, а также о недовольстве жителей изменениями в маршруте автобуса № 4 «Вокзал – Сокольники». Но неприятные сюрпризы с «четверкой» продолжают происходить.

Недавно на сайте «Витебскоблавтотранса» появилось сообщение:

С 21 января 2021 года филиалом «Автобусный парк № 1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» в городе Витебске будут выполняться перевозки пассажиров в регулярном сообщении на обычного типа маршрутах с небольшим пассажиропотоком, а также на маршрутах, на которых в определенные периоды времени наблюдается небольшой пассажиропоток, автобусами категории М2 (малой вместимости).

 

Данные мероприятия вводятся с целью сокращения расходов за счет обеспечения эксплуатации оптимального по вместимости подвижного состава в соответствии с наполняемостью на маршрутах с низким пассажиропотоком.

Таким образом, большие и вместительные автобусы на некоторых «непопулярных» городских маршрутах заменят микроавтобусы, с виду ничем не отличающиеся от маршруток. Стоимость проезда сохраняется прежняя – 70 копеек, проездные на автобусах малой вместимости будут действовать. Проезд также можно будет оплатить по QR-коду с помощью мобильного приложения «Оплати».

Микроавтобус на маршруте № 4
Микроавтобус на маршруте № 4. Фото Сергея Мартиновича

9 февраля микроавтобус стал ходить по маршруту № 4 от вокзала до коттеджного поселка Сокольники с заездом в Билево. Как рассказал нам водитель, по 4-му маршруту теперь будут поочередно ходить два автобуса – обычный и микроавтобус.

Новшество понравилось не всем жителям города. Не оценили его и жители Сокольников. Дело в том, что «четверка» – единственный автобус, которым туда можно доехать.

Даже тогда, когда в Сокольники ходил обычный автобус, добраться до коттеджей было сложно. У многих жителей есть дети, которые ходят в школы, в том числе и во вторую смену.

Коттеджный поселок Сокольники
Коттеджный поселок Сокольники. Фото Сергея Мартиновича

Очень много людей едет из города в Билево на «четверке», из-за чего жители Сокольников не всегда в час пик могли втиснуться в автобус. Уже у 11-й школы на Московском проспекте «четверка» по вечерам идет заполненная «под завязку». В результате, как рассказывают местные жители, приходилось ходить в Сокольники из города пешком, чтобы забрать детей из школы со второй смены.

Теперь, когда по маршруту пустили микроавтобус, люди просто в отчаянии. Одна из пассажирок маршрутки сказала, что у нее уже нет сил терпеть транспортные неудобства. Прожив в Сокольниках 20 лет, она готова продать коттедж и переселиться в городскую квартиру, даже несмотря на то, что недавно поселок соединили с городской водопроводной сетью и наладили нормальное водоснабжение.

Также жители Сокольников недовольны отсутствием нового расписания на остановках «Вересковая» и конечной. Люди даже готовы сами распечатать его и приклеить поверх старого.

Автобус № 4 на улице Короткевича
Автобус № 4 на улице Короткевича. Фото: Сергей Мартинович

Пассажиры автобуса № 4 вовсе не считают маршрут непопулярным. Например, летом много людей из Билево едут на нем купаться на водохранилище.

В то же время, водителями «четверки» пассажиры довольны. Как они рассказали, водители на маршруте работают хорошие, а работа у них сложная из-за того, что дорога длинная и тяжелая.

«Витебскоблавтотранс» вступил в борьбу за пассажиров маршруток.

Метки: , ,
Комментарии: