Жители Витебска рассказали, что было в кинотеатре-самолете

Автор:
Опубликовано:
7
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
сюда ходили на свидания и ждали выпусков «Ну, погоди!»


Мы уже рассказывали о необычном детском кинотеатре «Полет», который работал в Витебске с 1985 по 1988 годы в списанном самолете ТУ-134 на Московском проспекте, на площадке возле современного Технологического университета.

Кинотеатр "Полет"
Кинотеатр «Полет». Источник: Витебская энциклопедия

Детским кинотеатр в самолете ТУ-134 хорошо запомнился горожанам. Сюда ходили не только дети, но и взрослые, у самолета назначали свидания.

В семейном архиве автора статьи сохранились фотографии, сделанные отцом, Виктором Мартиновичем, летом 1986 года возле «Полета». На снимках хорошо виден трап, приставленный к самолету, с названием кинотеатра.

1986 год. На трапе кинотеатра "Полет"
1986 год. На трапе кинотеатра «Полет». Фото Виктора Мартиновича

О кинотеатре-самолете писали и пользователи социальных сетей:

Цена детского билета в «Полет» была 10 копеек. Больше всего ценились выпуски мультфильмов «Ну, погоди!»

 

Взрослый билет стоил 30 копеек. Было очень обидно, когда вывешивали табличку «Билеты проданы»

 

Меня в детстве водили туда на «Трое из Простоквашино».

Жители Витебска вспоминали о последних годах «Полета», когда самолет уже не функционировал как кинотеатр. Вот что рассказал Матвей Глухарь:

К лету 1990 года ТУ-134 был уже растаскан подчистую. Изнутри весь выжжен, загажен, стекла выбиты, все, что можно было оторвать, — оторвано. Детвора носилась сверху по фюзеляжу. Сама идея открыть в списанном самолете была изначально неудачной: в салоне душно, кино смотреть неудобно, а горят самолеты моментально, за несколько минут.

Дети очень любили раскачивать вверх-вниз элерон на левом крыле. В это время элерон на противоположном правом крыле опускался вниз.

1980-е годы. Афиша кинотеатра "Полет"
1980-е годы. Афиша кинотеатра «Полет». Фото прислали читатели

Также ребятам нравилось оттягивать на себя кольцо под крылом, в которое когда-то была вставлена посадочная фара. При этом изнутри с жужжанием раскручивался электромоторчик, который выдвигал фару из крыла, чтобы луч был направлен вперед во время  полета. Было интересно слушать звук моторчика.

1980-е годы. Кинотеатр "Полет"
1980-е годы. Кинотеатр «Полет». Фото прислали читатели

Люди до сих пор не могут понять, зачем убрали самолет. Этим вопросом задается пользователь Михаил Ломоносов:

Хороший был самолет. Помню, как он был изуродован вандалами. Я до сих пор не могу понять, зачем кинотеатр закрыли. В конце 1980-х годов писали, что самолет перестал соответствовать нормам пожарной безопасности. Но ведь раньше, когда «Полет» открывали, он им соответствовал! Там всегда был открыт аварийный выход на крыло. И где тут несоответствие?

2012 год. Могилев. Самолет в детском парке
2012 год. Могилев. Самолет в детском парке. Фото Сергея Мартиновича

К сожалению, такая же судьба постигла большинство самолетов, приспособленных в советские годы под кино, кафе, тиры и другие подобные заведения. Лишь кое-где они сохранились сейчас как памятника. Например, в Смоленске, в районе авиазавода, или в Могилеве, у клуба ДОСААФ (до 2018 года стоял в детском парке Заднепровья).

Где в Витебске находились 11 кинотеатров и почему они были особенные.

Метки: , ,
Комментарии: