Жители Витебска рассказали, как перенесли прививку от коронавируса

Автор:
Опубликовано:
6
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В Беларуси продолжается массовая вакцинация населения против коронавируса. Среди уже привившихся есть и читатели «Витебского курьера news». Почему решились на прививку и как перенесли введение вакцины?

Ольга всей семьей в мае прошлого года переболела коронавирусом. Когда женщине на работе предложили сделать прививку, она сначала сомневалась, но решила посоветоваться со своим участковым терапевтом. Медик сказала пациентке, что так как она переболела почти год назад, то антител уже нет и можно смело прививаться.

Коронавирус более или менее перенесли наши маленькие дети, мы же с мужем болели довольно тяжело. Я подумала, что второй раз почти месяц чувствовать себя овощем я не готова и решилась на прививку. Вместе с коллегами по работе мы привились в поликлинике.

Укол «Спутника V» был безболезненный, но вечером поднялась температура до 37,5 — 38 градусов. Но о такой возможной реакции меня предупреждали. Потому я выпила «Парацетамол» и уснула. На следующий день еще немного болела голова, потом все прошло. Сейчас мне главное не заболеть, вторая вакцина ждет меня на следующей неделе.

Жительница Витебска Дарья работает в детском садике. Еще в феврале там стали собирать списки желающих привиться. Большинство отказалось, согласились две сотрудницы, но так их возраст был более шестидесяти лет, то им отказали.

Коллегам сказали, что или им придется подождать, потому как их возрастную группу будут прививать во вторую очередь, или обратиться в поликлинику по месту жительства, возможно, там вопрос решится быстрее.

Я же сначала отказалась, но пару недель назад все обдумала и решила попробовать. Но мне сказали, что российской вакцины в нашей поликлинике больше нет, предложили китайскую. Я решила, что не стоит, хоть меня и предупредили, что когда закончится китайская, будет только белорусская.

Иван Андреевич в феврале отметил 70-летний юбилей, но так как мужчина еще работает и постоянно контактирует с людьми, то решил также привиться.

Пока что я вакцинировался только один раз. Перед процедурой мне измерили температуру и давление, расспросили о хронических заболеваниях, напомнили, что нужно хотя бы два-три дня после прививки воздержаться от курения и приема алкоголя. После вакцинации я чувствовал себя отлично.

Что интересно, мой молодой коллега, которому чуть больше сорока, и с которым мы делали прививку в один день, жаловался на сильную боль в мышцах, повышение температуры, ломоту в костях, озноб. Такие симптомы у него были на протяжении двух дней. Теперь все нормально. Вот и я теперь думаю: может, если у меня так легко прошла первая вакцинация, хуже станет после второй? Узнаю об этом через две недели.

36-летняя Екатерина практически ежегодно делала прививку от гриппа. По словам женщины, переносила она вакцинацию хорошо, гриппом не болела. Потому когда Катя узнала о возможности привиться от коронавируса российским «Спутником», то решила этим воспользоваться.

После первого укола я чувствовала себя неплохо, наблюдалось только небольшое повышение температуры к вечеру. Через три недели, как и положено, я сделала вторую прививку. И тут что-то пошло не так. Ночью у меня очень сильно разболелась голова. Я попробовала выпить «Темпалгин», который мне всегда помогал, ноль эффекта. Через пару часов приняла «Параскофен»  — тоже не помог. Потом были и другие препараты. Более или менее облегчение наступало после детского «Ибуфена», но ненадолго.

Так я мучилась три дня. Не могла спать, работать, заниматься домашними делами. На работе пришлось взять за свой счет. Только на четвертый день мне стало лучше. Надеюсь, что эти мучения были не зря, и  хотя бы коронавирусом я теперь не заболею.

А вы планируете прививаться от коронавируса?

Медработник рассказала, как в Витебске поддерживают доктора Мартова и как медики относятся к вакцинации.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что намерен привиться первой вакциной белорусского производства.

Метки: , ,
Комментарии: