Жители Витебска рассказали, как проходили школьные линейки 1 сентября

Автор:
Опубликовано:
2
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Жизнь Семья и дети
уроки вместо концерта, военные на празднике, запрет на белые шары и чужая линейка для массовости


День знаний в этом году получился совсем не таким, как обычно. Еще накануне в родительских чатах началась настоящая «война»: взрослые спорили, отправлять ли детей на линейки, дарить ли цветы учителям, сдавать ли попечительский взнос. В результате у многих уже в начале учебного года настроение было совсем не праздничным.

Как проходили линейки в витебских школах, «Витебскому курьеру news» рассказали родители и старшеклассники.

Молча протягивали цветы

Ученица 11 класса средней школы №45 Светлана (имя девушки по ее просьбе изменено) отметила, что учащиеся выпускных классов пришли в школу 1 сентября почти в полном составе, а вот цветы принесли немногие.

Я на 1 сентября пришла с цветами в бело-красной цветовой гамме. В прошлом году, когда мы дарили классному руководителю букеты, то говорили ей комплименты. В этом году почти все протягивали цветы молча. Даже учитель спросила, почему мы ничего ей не говорим и не желаем.

На линейке в нашей школе были только первые и одиннадцатые классы. Все учителя вели себя так, как будто ничего не произошло: улыбались, поздравляли учеников и друг друга с Днем знаний.

Выступила и директор, сказала, что в нашей школе все учителя хорошие, что учат здесь только добру. Для нас, учеников 11-х классов, которые уже все понимают, это звучало как издевка. Ведь мы все в курсе, как в нашей «хорошей» школе прошли выборы.

Еще нас поздравил представитель 103-й мобильной бригады. Но он больше говорил про то, что наша школа теперь носит имя легендарного десантника Маргелова, а не про политику.

Напомним, что мы рассказывали о том, как интересно провели выборы в этой школе: за дни досрочного голосования в школе «потерялись» 1700 человек.

Не захотели на концерт – приходите на уроки

В некоторых витебских школах накануне 1 сентября детям предлагали посетить платный концерт в амфитеатре. Стоимость мероприятия составляла 5-7 рублей. По словам родителей, приглашали по желанию: можно было и отказаться. Но учителя предупреждали: линейки запланированы только для 1-х и 11-х классов, а концерт – их альтернатива.

Еще на прошлой неделе наш учитель написала в родительский чат в вайбере про концерт в амфитеатре и попросила «лайкнуть», кто пойдет, – рассказала Ирина, мама третьеклассника одной из школ Первомайского района. – Желающих оказалось всего шесть человек. Этого было мало, нам сообщили, что наш класс на мероприятие, значит, не пойдет. Потому детей пригласили в школу сразу на четыре урока. А посетили бы концерт, был бы только классный час.

Наша учительница не была задействована в выборах, поэтому подарить ей цветы мне было не жалко. Но попечительский взнос я сдавать не собираюсь и от платного факультатива тоже отказалась.

Белые шары нельзя. Так запретите этот цвет совсем!

В некоторых витебских школах первоклассникам предлагали прийти на линейку не только с цветами, но и с воздушными шарами определенных цветов – красного и зеленого.

Я принципиально спросила у учителя: почему не белого, – прокомментировала мама первоклассника Елена. – На это мне ответили, что белый цвет – нельзя. Школа должна быть вне политики. Но мой  следующий вопрос, в чем взаимосвязь между белым шариком и политикой, мне сказали – вы сами все понимаете. Нет, я не понимаю. Честно. Почему тогда можно белые блузки и рубашки? Белые колготки у девочек? Так запретите этот цвет совсем! Бред какой-то. Я так ждала, что сын пойдет первый раз в первый класс, а тут с самого начала такое. Неприятный осадок остался.

Вместо линейки в своей школе создавали массовость в СШ 47-й

1 сентября в Витебске торжественно открыли новую школу в Билево. На праздничную линейку прибыли чиновники. Казалось бы, это должен был быть праздник для детей, которых в эту школу набрали немало. Только первоклассников – одиннадцать классов. Многих малышей сопровождали родители. Но, видимо, кто-то посчитал, что для массовости необходимо еще пригласить людей. Например, настоятельно позвали по два представителя (заведующий, заместитель заведующего или лидер профкома) от каждого детского садика Первомайского района.

Линейка должна была начаться в 10.00, а нас обязали приехать к 9.20 и отметиться, – рассказала Дарья (имя женщины по ее просьбе изменено), которая работает в садике в Первомайском районе. – И все это время мы ждали на ветру,  ужасно замерзли. А самое обидное, что в этот момент в другой школе проходила линейка у моего ребенка.

А каким вам запомнился День знаний в этом году?

В гимназии №1 Витебска дети продемонстрировали свою причастность к происходящему.

В Витебске на улице Гагарина на одиночный пикет вышла ученица колледжа.

Метки: , ,
Комментарии: