Жители Витебска рассказали, собираются ли прививаться от гриппа

Автор:
Опубликовано:
7
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
собрали мнения


Вакцинация от гриппа в стране началась 15 сентября и будет продолжаться до 1 декабря, а запланировано привить не менее 40% населения республики. Об этом на днях рассказал главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. По его словам, в Беларуси от гриппа уже привито 12%  граждан.

Собираются ли прививаться от гриппа жители Витебска, выяснял корреспондент «Витебского курьера news».

45-летняя Мария работает в сфере образования. Прививку от гриппа женщина делала три года подряд – предлагали в профкоме. Использовала российскую вакцину. Первые два года женщина не болела гриппом, а в марте прошлого года почувствовала себя плохо.

Не могу точно утверждать, что это был грипп, может, и коронавирус, тест мне никто не делал. У меня не было температуры, но была ужасная слабость и очень болели кости, каждая косточка и каждый хрящик в теле, даже повернуться на кровати было больно. Врачи, конечно, поставили диагноз ОРВИ, но я все-таки думаю, что это был грипп, а благодаря прививке у меня не было температуры.

Что касается самочувствия после вакцинации, то в целом оно было нормальным. Лишь в первый день повышалась температура до 37,2 градусов.

В этом году делать прививку не буду. Гриппа уже не боюсь, а от коронавируса, по опыту моих знакомых, не убережешься.

Врачи нередко говорят о том, что одними из первых должны прививаться именно работники из сферы образования. Но это рекомендация, а не требование. По крайней мере, такой подход к вакцинации в витебском детском садике, где работает воспитателем Ирина. По словам женщины, им каждый год напоминают: хотите привиться от гриппа – идите к терапевту.

У нас две работницы прививаются ежегодно и не болеют. Честно говоря, у меня тоже ни разу не было гриппа, хотя я ни разу не вакцинировалась. В этом году тоже не буду, больше надеюсь на свой иммунитет и прием витаминов.

Многие наши читатели рассказали о том, что в детских садах и школах города им ежегодно дают на подпись бумагу, согласны ли они привить своего ребенка от гриппа. По словам жителей Витебска, к тому, что многие отказываются, учителя и воспитатели относятся спокойно.

У нас на работе предложили привиться, – рассказала Анастасия, которая работает в госучреждении. – Я отказалась. В школе тоже сообщила, что моего ребенка вакцинировать не нужно. Знаю точно, что врачи заставляют сделать прививку моего родственника, у которого гепатит С. Ему звонили домой и настоятельно просили прийти в поликлинику, где он состоит на учете, так как он находится в группе риска.

Чаще всего белорусам предлагают привиться российской вакциной, некоторые принципиально хотят использовать импортную. Обычно это голландская или французская.

В прошлом году я впервые привился французской вакциной. Нам предложили на работе, оплачивали прививку по страховке, – рассказал житель Витебска Дмитрий, который работает в частной компании. – Весь год я не болел, хотя обычно ежегодно в феврале-марте  уходил на больничный с чем-то очень похожим на грипп. Возможно, это заслуга прививки, потому в этом году снова собираюсь попробовать. Правда, пока нам еще не сообщили, что французская вакцина приехала. Ждем. Российской не хочу прививаться принципиально, тем более в этом году – вдруг туда еще и штамп коронавируса добавят.

О том, что лучше прививаться импортной вакциной, мы поговорили и с фельдшером скорой помощи из Витебска Ириной (имя женщины по ее просьбе изменено). Медработник рассказала, что им на работе настоятельно советуют прививаться, но если кто-то отказывается в категорической форме, то не принуждают.

Многие медики, понимая, что им контактировать с больными, предпочитают привиться. В этом году почти все мои коллеги уже прошли вакцинацию или пройдут в ближайшее время. Лично я этого делать не буду. В прошлом году я серьезно заболела на второй день после прививки.

 

Мое мнение – российская вакцина практически бесполезна, если я и посоветую привиться, то только импортной.

Интересно, а в Витебск уже привезли французскую или голландскую вакцину? Мы позвонили в одну из поликлиник нашего города – в Витебскую городскую центральную поликлинику (улица Генерала Маргелова). В регистратуре нам пояснили, что сейчас бесплатно привиться может любой желающий, но в наличии только российская вакцина. Когда поступит платная импортная и произойдет ли это – в регистратуре сказать не смогли.

А вы прививались от гриппа? Поделитесь своим опытом.

Как отличить коронавирусную инфекцию от гриппа.

В Витебской области в домах-интернатах будут вакцинировать всех.

Метки: ,
Комментарии: