Жители Витебска вспомнили, как отмечали школьные выпускные. Почему романтика ушла, а остался только пафос?

Автор:
Опубликовано:
10
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Нетипичный читатель


Красная дорожка, световое шоу, ходулисты, канди-бар, фонтаны, бумажное шоу с аниматорами, фотокабинка… Это не перечень атрибутов церемонии вручения «Оскар», как вам могло показаться, а варианты из прайса для проведения выпускного в школах в Витебске.

Напомним, что некоторые родители 11-классников рассказывали нам, что планируют отдать за один вечер 300-400 долларов, а деньги начали сдавать и бронировать рестораны еще с осени.

Пока сегодня современные выпускники пафосно и дорого отмечают получение аттестатов об окончании школы, «Витебский курьер news» вместе с жителями нашего города вспоминает, как они праздновали выпускные.

Ноги отваливались

Анастасия, выпускница 2003 года:

Насколько я помню, тогда это был первый год, когда запретили праздновать выпускной в стенах школы. Потому в актовом зале состоялась лишь торжественная часть, после которой выпускники, родители (человека три) и несколько учителей пошли в ресторан при гостинице «Витебск». Конечно, мальчишки пронесли выпивку, но все было культурно, никто не напился, инцидентов не было.

Все танцевали. Потом, как и положено, пешком все пошли на «Три штыка» встречать рассвет. Ноги на каблуках просто отваливались, потому многие девчонки несли босоножки в руках.

В 4 утра, как поднялось солнце, все разошлись по домам. Кстати, на память остались крутые фото, сделанные на пленочный фотоаппарат. Что интересно – каждый кадр был четким и красивым. Не то, что сейчас.

Согласна с Анастасией в том, что в те времена выпускные проходили весело, пусть и без помпезности, и жительница Витебска Ирина, которая также окончила школу №21 в 2003 году.

Наши дети многое потеряют

У нас выпускной вечер проходил в ресторане «Астория». Мы с учителями сидели в одном зале, наши родители, кто захотел – во втором. Кстати, педагоги пришли почти все. Платили за них наши родители. Но обошлось все довольно недорого, помню, мама говорила, что на все потратила 25 долларов.

На вечере были не только танцы, но и конкурсы. Насколько я помню, для этого нанимали ведущего. Также был видеооператор. На столе стояло несколько бутылок шампанского.

После ресторана мы пошли пешком встречать рассвет к «Трем штыкам», там было немало других выпускников. Милиции не помню, все ходили толпами, смеялись, пели песни. Но при этом вели себя культурно.

Наши дети многое потеряют, потому что сейчас им запрещено все, что только можно. Не думаю, что они сегодня смогут  почувствовать себя такими же свободными и взрослыми, как мы в тот день.

Небогато, но красиво

Каким запомнили свой праздничный вечер выпускники 1990-х годов из Витебска? Об этом рассказал Анатолий, который окончил школу в 1995 году.

В 1995 году жили небогато. Помню, сначала мне собирались шить костюм в ателье, но потом почему-то купили готовый шелковый черного цвета. Еще помню рубашку с воротником-стоечкой и бабочку.

В школе №1 в актовом зале нам вручили аттестаты, а в столовой были накрыты столы для выпускников, учителей, родителей. Особого разнообразия там не было, зато было красиво сервировано. Стояло и шампанское. Некоторые одноклассники приносили себе что-то покрепче и выпивали тайком, но все в рамках приличия. Вела вечер тамада.

Со школы мы пешком пошли на площадь Победы, встретили рассвет, затем долго гуляли по просыпающемуся городу.

Никто не выпивал, но было супер

Жительница Витебска Алла, которая окончила среднюю школу №4 в 1988 году, рассказала, что они в праздничный вечер и вовсе не выпивали:

К выпускному я шила костюм у портнихи. Помню, он был в черно-белые круги, очень красивый. В школе прошла торжественная часть вечера, затем началась дискотека. Если не ошибаюсь, то были какие-то столы с бутербродами. Но никто не выпивал, и без этого было супер. Все веселились. Под утро выпускники пошли гулять по городу, встретили рассвет на площади Победы, а затем первыми трамваями поехали домой.

С клубникой и чаем

Отмечала вручение аттестатов в школе №21 со сладким столом  жительница Витебска Алла, выпускница 1984 года:

В спортзале были установлены столы. Были фрукты, какая-то выпечка, которую специально к празднику сделали работники школьной столовой, конфеты, чай. Очень много было клубники. Или кто-то принес, или родители где-то купили. Кто очень хотел, где-то в раздевалках потихоньку выпивал.

После вечера пошли гулять по городу: площадь Победы, улица Калинина, набережная Двины были заполнены выпускниками разных школ города. Встречались, общались, поздравляли друг друга, громко пели песни.

Милицию мы тоже видели, но сотрудники правоохранительных органов никого не трогали. И, мне кажется, что это правильно: пусть уж лучше молодежь спокойно и культурно  гуляет по центру, чем прячется где-то по закоулкам и выпивает.

Насколько я помню, рассвета мы даже не дождались, пошли по домам еще до его наступления.

А какие воспоминания о школьном выпускном остались у вас?

Как в Летнем амфитеатре в Витебске прошел «Последний звонок – 2021».

Метки: , ,
Комментарии: