Жительница Витебска рассказала, как доехала до Москвы на «Ласточке». Быстро, дешево, но есть нюансы

Автор:
Опубликовано:
19
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


30 апреля между столицами Беларуси и России пустили скоростной поезд «Ласточку». Билеты стали разлетаться как горячие пирожки. Шутка ли – цена их в несколько раз меньше, чем у обычного поезда, да и ехать целую ночь не нужно. Проехалась на «Ласточке» и жительница Витебска Виталина, которая решила навестить на майских праздниках друзей в Москве.

Поезд "Ласточка" между Москвой и Минском
Поезд «Ласточка»

Девушка выезжала из Орши. Она решила, что это удобнее, да и дешевле, чем из Минска. На поезд Виталина села в 8.20 утра, и уже через 4 часа 50 минут была в Москве.

Я переживала, успею ли попасть в вагон, так как поезд стоит в Орше всего лишь минуту. Но оказалось, что главное забежать в любую дверь, а уже оказавшись в «Ласточке», искать свое место.

По словам Виталины, поезд до Москвы после Орши сделал лишь еще одну остановку – в Смоленске. Есть ли у нее тест ПЦР, проводники проверяли по пути следования. У всех смотрели паспорта, справку о пройденном тесте, спрашивали, надолго ли едешь и куда, просили дать адрес и контактный номер телефона.

На обратном пути из Москвы справку о ПЦР-анализе и вовсе никто не спрашивал, но при посадке в вагон у пассажиров измеряли температуру. Возможно, эту процедуру делали и в Минске – Виталина не знает. Но в Орше никто и ничего не измерял, да и когда, если «Ласточка» стояла на местном вокзале всего минуту.

В принципе, сиденья довольно удобные, места людям достаточно. Что неудобно, так это один туалет на два вагона, а пассажиров очень много. В результате перед санузлом всегда было как минимум 2-3 человека в очереди.

Виталина ехала в обычном вагоне. Проезд до Москвы из Орши обошелся ей чуть больше, чем в 40 рублей. Для сравнения плацкарт до столицы России в обычном поезде стоит порядка 150 рублей, а купе вообще более двухсот.

Проводники в «Ласточке», по словам девушки, были очень вежливыми, отвечали на все вопросы, предлагали чай, кофе. Но расплатиться можно было либо карточкой, либо российскими деньгами. Еще один бонус нового поезда – возможность по номеру паспорта подключить вай-фай – мутимедийный портал «Попутчик». С его помощью можно было смотреть фильмы (по словам Виталины – выбор небольшой), слушать музыку или аудиокниги.

Еще один минус этого поезда в том, что не предусмотрено место для багажа. Если с ручной кладью проблем не возникает, то крупногабаритный багаж, те же чемоданы, некуда деть. В результате некоторые пассажиры складировали их возле двери, а потом они мешали людям выйти.

Но самое сложное, по словам Виталины, это записаться на ПЦР-анализ для выезда за границу. Сделать его можно далеко не в каждой поликлинике Витебска, очередь расписана надолго вперед.

Я обзвонила, пожалуй, все медицинские учреждения города. Кое-где было такое, что на сайте было указано, что они делают такое обследование, а по телефону мне говорили, что эта информация неверна. Но чаще всего отвечали, что на эти дни уже записано максимально возможное количество человек.

Я не понимаю, в чем проблема посадить больше лаборантов? Впереди сезон отпусков. Уверена, что многие жители нашего города захотят поехать за границу. Но как сдать ПЦР-анализ? А ведь обследование платное, на этом государство еще и заработать бы могло неплохо.

А вы уже пробовали проехать на «Ласточке»?

Расписание поездов с железнодорожного вокзала Витебск.

Останавливаться в Полоцке и Шумилино будет поезд Калиниград – Санкт-Петербург.

Метки: , ,
Комментарии: