Жительница Витебска рассказала, как лечилась от коронавируса в кожно-венерологическом диспансере

Автор:
Опубликовано:
28
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Нетипичный читатель


Практически год назад, 27 февраля 2020 года, в Беларуси был официально зарегистрирован первый случай коронавируса. За прошедшее с этого момента время заболевание по официальным данным перенесли почти 286 тысяч человек, из них 1966 пациентов скончались.

 Мне кажется, что то, выздоровеет ли человек, во многом зависит от него самого, от его желания, и, конечно, от профессионализма врачей. Мне в этом плане повезло, и я всю оставшуюся жизнь буду благодарить медиков, которые меня буквально спасли,рассказала жительница Витебска Анастасия Петровна Лазебная, журналист, председатель Витебского отделения Союза белорусских писателей.

24 декабря женщина почувствовала себя плохо. По ее словам, все началось с сильной боли в горле и небольшой температуры. Ночью температура поднялась еще выше, начался озноб, появился сильный кашель. Через несколько дней Анастасия Петровна вызвала врача из поликлиники, та послушала пенсионерку, заподозрила у нее пневмонию и дала направление на рентген в поликлинику. Он показал правостороннее воспаление легких.

Так как женщина чувствовала себя вполне сносно, от госпитализации она отказалась и начала лечиться антибиотиками дома. Но через пару дней ей стало хуже, она начала задыхаться и вызвала скорую. еще через пару дней вновь случилось ухудшение и уже второй экипаж скорой отвез Анастасию Петровну  в БСМП, где на тот момент находился так называемый «сортировочный пункт».

Было ночь с 4 на 5 января, людей в больнице было много. Я попросила сделать мне компьютерную томографию, а не просто снимок. Мне ответили, что можно, но ждать придется часов шесть, потому что очередь, я согласилась. Обследование показало уже двухстороннюю пневмонию.

 

У меня был выбор, куда госпитализироваться. Я сказала, что поеду в кожвен больницу, почему-то перепутала с поликлиникой на Богдана Хмельницкого, а оказалось, что меня отвезли на 3-ю Суражскую, где размещается отделение Областного кожно-венерологического диспансера. И слава Богу, что так случилось, я попала в медучреждение, где замечательный коллектив работников.

Анастасия Петровна отметила, что за свою жизнь ей пришлось побывать в разных больницах города, но настолько человеческого, почти материнского  отношения к пациентам она еще нигде не встречала.

По ее словам, работа врачей в больнице была четко отлажена, а лечение подбиралось с учетом хронических заболеваний каждого поступающего пациента.

Я бы искренне хотела поблагодарить весь медицинский персонал этой больницы: заведующего отделением Ловчинскую Юлию Анатольевну, процедурную медсестру Ларису Павловну Клименко, врачей Я.А. Краснову, Е.А. Кароткевич, С.С. Хущева, всех без исключения медсестер и санитарок.

 

К нам в палату бесконечно приходили медработники, спрашивали, не беспокоит ли нас что-то, напоминали, что если что-то будет болеть, то нужно сразу об этом говорить. Уколы и капельницы делали очень аккуратно, в палату приносили вкусную еду, а санитарки меняли постельное, потому что у меня самой не было сил это сделать, я задыхалась, передвигалась, держась за стенку.

Побеседовать с пациенткой даже приходил психотерапевт, который также расспрашивал о самочувствии, подбадривал. Ему Анастасия Петровна рассказала, что уверена, что выздоровеет, потому что полностью доверяет профессионализму врачей и выполняет все их рекомендации.

В этом медицинском учреждении женщина провела 9 дней, затем поступило распоряжение перевести ковидных больных в другие больницы города, чтобы это отделение начало работать по профилю.

Анастасию Петровну перевели в Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств, который еще  называют «афганским центром».

Если в первой больнице меня вернули к жизни, то в афганском центре долечивали. Если честно, там уже не было такого теплого отношения, как в отделении Областного кожно-венерологического диспансера.

 

Повезло мне с лечащим врачом Верой Владимировной Куликовой, пусть она и молодая, но очень внимательная, хороший специалист, постоянно спрашивала о самочувствии.

После выписки из центра медицинской реабилитации Анастасия Петровна пришла на прием к своему участковому терапевту Юлии Анатольевне Народицкой. Та вместе с заведующим отделением Татьяной Владимировной Степановой предложили женщине путевку в реабилитационный центр «Железняки». Пенсионерка отказалась, думала туда поехать на реабилитацию позже вместе с мужем, который в тот момент лежал в БСМП. Женщина надеялась, что он выздоровеет. К сожалению, этого не случилось, мужчина умер.

Мне очень быстро оформили все документы, и на маршрутке с витебского вокзала я поехала в «Железняки». Людей там было очень много, постоянно приезжали новые пациенты, как более молодые, так и постарше.

 

Мы много гуляли на свежем воздухе, выполняли процедуры – ингаляции, ЛФК, массаж, посещали соляную пещеру, пили кислородные коктейли. Моя особая благодарность – инструктору ЛФК Светлане Александровне Шпаковской. Сразу видно, что человек на своем месте, очень внимательная и заботливая к каждому. По ее рекомендации я и сегодня по утрам выполняю дыхательную гимнастику.

 

Еще спасибо медсестрам процедурного кабинета Марии Николаевне Погарцевой, Залии Минияровне Сеньковой, Татьяне Владимировне Змитрукевич. И сегодня помню, как они всех пациентов, вне зависимости от возраста, называли «девочками». От такого обращения все невольно улыбались.

С того момента, как Анастасия Петровна заболела, прошло два месяца. Но и сегодня, по словам женщины, она не чувствует себя полностью здоровой. Все равно остался кашель и до сих пор невозможно сделать глубокий вдох, кроме этого, не получается быстро ходить, а во время даже умеренных физических нагрузок приходится делать перерывы.

Я бы посоветовала всем заболевшим коронавирусом и пневмоний не терять время и не заниматься самолечением. Госпитализироваться, если предлагают, выполнять все предписания врачей, они лучше знают, что и как следует делать. И, конечно, верить в то, что ты выздоровеешь.

 

Я же еще раз с помощью «Витебского курьера news» хочу поблагодарить лечивших меня врачей и медсестер, особенно из отделения на 3-й Суражской. Спасибо вам от всего сердца за то, что помогли стать на ноги и поверить в себя.

Вишневецкий рассказал про ситуацию с коронавирусом в Витебске и области.

Хирургический корпус БСМП Витебска возвращается к оказанию экстренной помощи.

Метки: , ,
Комментарии: