Жительница Витебска рассказала, как семья из трех человек выживает на 870 рублей в месяц

Автор:
Опубликовано:
18
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы
«Хочется переехать в ту Беларусь, которую показывают по БТ»


Согласно данным Белстата, 45,5% населения Республики Беларусь живет на сумму менее 500 рублей в месяц. Мы все ходим в магазины и видим, сколько сегодня стоит даже базовый набор продуктов, оплачиваем коммуналку, мобильную связь, питание в детских садах и школах, потому понимаем, что прожить на эти деньги невозможно, разве что  выжить.

О том, как это происходит на практике, «Витебскому курьеру news» рассказала жительница Витебска Светлана.

Женщине – 32 года, она воспитывает 5-летнюю дочку. Муж несколько лет назад уехал на заработки в Москву, встретил там женщину, подал на развод и уехал туда на ПМЖ. Первый год он еще присылал деньги для дочери, затем перестал выходить на связь. Где он находится сегодня, Света не знает, потому на его материальную помощь рассчитывать не приходится, только на себя.

Сегодня женщина вместе с дочкой и матерью-пенсионеркой живет в двухкомнатной квартире. Общий доход на трех членов семьи – 870 рублей (зарплата и пенсия).

Я работаю в школьной столовой, получаю – 430-450 рублей. Наверное, некоторые сейчас могут сказать, что я могу найти более высокооплачиваемую работу. Но дело в том, что мне нужна пятидневка и не более чем восьмичасовой рабочий день, чтобы я могла отводить и забирать ребенка из детского садика. Мама после инсульта плохо ходит, потому помочь мне с этим не может. А в тех же ресторанах, где, возможно, можно было бы заработать больше, скользящий график: на работе нужно быть и в вечернее время, и в выходные дни.

Светлана рассказала, что засыпает и просыпается с одной мыслью: как распределить деньги, чтобы на все хватало. По словам женщины, зарплату и аванс она тратит в тот же день, когда их получает.

С аванса я оплачиваю коммунальные услуги – около 80 рублей, мобильную связь себе и маме – 25 рублей, покупаю минимальный набор продуктов – курицу, макароны, подсолнечное масло, картошку, муку, яйца, сахар и т.д. На этом аванс заканчивается.

С зарплаты вношу оплату за детский садик – почти 80 рублей и 25 рублей за кружок. Дочке уж очень нравятся танцы! Также я покупаю месячный проездной – 30 рублей, стиральный порошок и другую бытовую химию – 10 рублей, наполнитель для кошачьего туалета и сухой корм – 15 рублей, оплачиваю рассрочку за свой телефон – 30 рублей. Денег остается только чтобы сходить в магазин.

С маминой пенсии я покупаю ей лекарства, делаю ежедневные покупки в виде молока, хлеба, вкусняшек и фруктов для дочки, также всегда стараюсь оставить деньги на непредвиденные траты, если, к примеру, сапоги порвутся.

Светлана отметила, что в целях экономии она практически никогда не покупает новую одежду и обувь: ищет подходящие предметы гардероба в секонд-хендах, обувь дочке выбирает на «Куфаре».

Самое главное – чтобы малышка не заболела. Лекарства сегодня очень дорогие. Каждый больничный – минимум 20-30 рублей. А ведь ребенка хочется и игрушкой новой порадовать иногда. Подруги помогают: отдают нам обувь, одежду и игрушки, с которых выросли их дети.

Светлана рассказала, что ни на что не жалуется, потому как вокруг нее немало примеров, когда люди живут и в худших условиях. У женщины хотя бы своя квартира, не нужно оплачивать за нее кредит или платить за съем хозяйке, что обычно отнимает солидную долю дохода.

Обидно становится, когда читаешь в интернете или видишь по телевизору, который смотрит мама, как хорошо у нас в стране и какие у нас зарплаты. Хочется переехать в ту Беларусь, которую показывают по БТ.

А что вы думаете по поводу этой ситуации?

Как экономят жители Витебска. От дешевых продуктов до секонд-хендов и товаров в рассрочку.

Насколько подорожала коммуналка в Витебске? Рассмотрим на конкретном примере.

Метки: ,
Комментарии: