Жительница Витебска взяла двух собак из приюта и нисколько об этом не жалеет

Автор:
Опубликовано:
6
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
Работники приюта – настоящие герои, это их фотографии должны висеть на доске почета, считает хозяйка двух веселых питомцев


В каждой семье должна быть собака, иначе семья не полноценная, – уверена жительница Витебска Алла, которая взяла двух собак из приюта.

Все началось с того, что, когда в нашем городе только появился приют для бездомных животных, спустя несколько месяцев Алла поехала туда за псом. Выбрала Белочку. У питомца были проблемы со здоровьем, он перенес две операции, прожил в любящей семье шесть лет, но, к сожалению, умер.

Женщина очень горевала:

Помню, что прихожу домой, там родные. Вроде все, как и всегда, но я чувствовала себя одинокой. Никто меня не встречал, не было с кем выйти погулять вечером. Я просто не знала, куда себя деть. Не телевизор же мне смотреть, если я его ненавижу! Поэтому тайком от своих домочадцев я поехала в приют и взяла Бэль.

Алла вспомнила, что выбирала собаку, похожую на своего предыдущего питомца. А когда уже начали оформлять документы, то Наталья Зубова, которая тогда была начальником приюта, показала Алле собаку Герду, ее как раз вели на прогулку. Наталья Михайловна прокомментировала, что пес – неконтактный, живет в приюте уже больше двух лет. Что, возможно, женщина смогла бы взять Герду хотя бы на социализацию на лето, а то и, может, навсегда, потому как шансов на пристройство у нее немного.

Отказаться от Бэль уже было нельзя – я пообещала собаке, что ее заберу. Так мы и вышли вдвоем из приюта. Но Герда тоже поселилась в моем сердце. Я чувствовала себя должником перед ней. Но, к сожалению, забрать тогда, 2,5 года назад, мне не позволяли обстоятельства. Но как только смогла – в августе этого года – я за ней сразу поехала.

Ребенок с собакой
Артемий с Бэлью. Фото респондента

С Бэлечкой Алле скучать не пришлось. Молодая собака погрызла в доме все, что могла – обои, плинтуса, провода, новые сапоги…

Это как ребенок. Она впервые оказалась дома, не понимала, где она, как себя вести. Но всегда реагировала, когда я ей делала замечания, осознавала, что виновата, но ничего не могла поделать со своим характером. Я считаю, что у каждого человека свои ценности, материальное для меня не так уж и важно. Когда прожила жизнь, то уже понимаешь, что такое счастье. По сравнению с той радостью и любовью, которые дарит тебе питомец, погрызенные сапоги – это мелочи.

Алла рассказала, что как только наступила весна, они с Бэлечкой уехали на дачу. Домик находится недалеко – на конечной остановке городского автобусного маршрута. И за лето они настолько там обжились, что женщина приняла решение не возвращаться в городскую квартиру. Постепенно она облагородила дом, построила забор и теперь живет там постоянно.

А в августе в семье появилась и Герда. Алла вспомнила, что накануне позвонила в приют уточнить, осталась ли собака. Начальник «Добрика» Алла Прасолова ответила, что есть такая, что характер у нее изменился – она стала контактной и ласковой. А одна работница, когда приехали забирать Герду, даже плакала – настолько к ней привязалась, говорила, что не думала, что ее уже могут забрать.

Собака из приюта
Герда поселилась в семье Аллы. Фото респондента

Я считаю, что работники приюта – настоящие герои. Не представляю, сколько сил физических и моральных нужно иметь, чтобы выполнять такую работу. Это их фотографии должны висеть на доске почета.

Бэль отнеслась к новому питомцу дружелюбно, а вот Герда вначале пыталась показать, что она здесь хозяйка.

Собаки из приюта
Бэль с Гердой. Фото респондента

Но Герда – очень умная собака. Она быстро поняла, что жить в доме интереснее и веселее, чем в приюте, где она провела почти пять лет своей жизни, потому немного придержала характер. Прошло меньше месяца, а мои девочки уже подружились. Они знают, что я люблю их одинаково, что если глажу и ласкаю одну, то не забываю и про вторую. Я хотела бы сказать всем: возможно, в приюте не самые симпатичные собаки, у них могут быть проблемы с адаптацией, но они тоже заслуживают того, чтобы стать домашними.

Хозяйка с собаками
Алла с любимыми собаками. Фото респондента

Алла рассказала, что не понимает, как можно вернуть или выбросить питомца из-за того, например, что он что-то погрыз или перекопал грядку. Все эти проблемы легко решить – поставить ограждение, держать дом в порядке и прятать ценные вещи. Если люди могут так спокойно предать своего питомца, значит, они изначально не были готовы к тому, что он у них будет. Ведь собака – это не предмет мебели, который можно выбросить за ненадобностью. Это – живое существо, которому нужны ласка, забота и внимание.

Внук с собакой
Артемий с Гердой. Фото респондента

Кто, как не мы, люди, поможем четвероногим друзьям, которые живут рядом с нами на этой земле? Если они существуют, значит, мы должны быть рядом и помогать им, чтобы животным было комфортно с нами, чтобы мы могли называться людьми.

Во дворе у Аллы построена большая будка, да вот только обе собаки ее игнорируют, предпочитают жить в доме рядом с хозяйкой. Женщина нередко выпускает их побегать по огороженному участку, но этого им мало. Каждый вечер Бэль и Герда ждут любимую хозяйку, чтобы вместе отправиться на прогулку по улице. Очень любит гостить у бабушки и внук Артемий, который с удовольствием играет с питомцами.

С собаками мне некогда скучать, и я очень счастлива, что они у меня есть. Животные изначально готовы нас любить и служить нам, поэтому и человек должен прийти к ним с любовью и заботой. Взамен он получить в десять раз больше, –подытожила Алла.

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Еще один вариант помощи – перевести деньги:

Номер карты Беларусбанка  5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

«Столько счастья нам не дал бы никто, кроме собаки». История Лилу из витебского приюта для бездомных животных.

Супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта.

 

Метки: , ,
Комментарии: