Жителя Витебска лишили свободы на 4 года за создание экстремистского формирования, разжигание вражды и оскорбление «президента»

Автор:
Опубликовано:
16
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


6 сентября судебная коллегия Витебского областного суда завершила рассмотрение уголовного дела Анатолия Михайлова. 28-летнего мужчину обвинили в создании экстремистской организации (ст. 361-3), возбуждении расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или вражды (ст. 130), оскорблении президента (ст. 368) и оскорблении представителей власти (ст. 369 УК). Суд признал Михайлова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 3,2 тысячи рублей по совокупности санкций этих статей.

Судебный процесс, начавшийся 1 сентября, вела председатель судебной коллегии Галина Бондал.

Согласно обвинительному заключению, в период с марта 2021 года по январь 2022 года Михайлов размещал в Интернете комментарии и графические материалы с призывами к разжиганию национальной и иной социальной вражды, а также оскорбления в адрес «главы государства» и сотрудника органов внутренних дел.

В марте 2022 года он стал участником деструктивного Telegram-канала и Telegram-чата.

Как сообщают провластные каналы, причиной задержания стала регистрация в «Плане «Перамога». Сообщалось, что Анатолий также заполнил анкету, чтобы поехать воевать в Украину.

Ранее Анатолия задерживали в конце апреля 2022 года. Перед этим, 8 апреля, суд Первомайского района Витебска приговорил его к аресту на 15 суток за распространение и хранение экстремистских материалов по ст. 19.11 КоАП.

Приговор еще не вступил в законную силу, защита Михаила готовится подать апелляционную жалобу.

Если у читателей есть возможность, то Вы можете отправить Анатолию Михайлову посылку, сделать перевод или перевести деньги на личный счет по адресу: СИЗА-2, ул. Гагарина, 2, 210026, г. Витебск, Республика Беларусь.

vitebskspring.org

Віцебскай вобласці працягваюць узбуджаць крымінальныя справы экстрэмісцкай накіраванасці

Метки: , ,
Комментарии: