Жителя Витебска обманули интернет-мошенники

Автор:
Опубликовано:
9
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Криминал


Поддавшийся на уловки мошенников житель Витебска, покупая через интернет дорогой телефон, лишился 4,6 тысячи рублей.

В интернете 30-летний работник одной из частных фирм нашел «акционное» предложение одного из магазинов, обещавшее выгодную покупку телефона известного бренда. Мужчина связался с продавцом, и тот сообщил, что покупки их магазин доставляет курьером по всей стране, но после полной оплаты выбранного товара. Усыпили бдительность витеблянина тем, что за телефон можно было рассчитаться наличными в стационарной торговой точке, которая находилась в другой области, или оплатить через терминал и затем предоставить чек в магазине.

Житель Витебска попросил свою знакомую из другого региона сходить в тот магазин и убедиться, что он существует. Его приятельница подтвердила, что такой действительно в ее городе есть. Тогда мужчина оплатил покупку на 4,6 тысячи рублей через присланный в соцсети счет и отправил чек знакомой. Когда же она принесла подтверждение оплаты в торговую точку, то там сообщили, что такого заказа к ним не поступало, а в соцсетях такой странички у них не зарегистрировано. Витеблянин понял, что его обманули, и обратился в милицию, пишет БЕЛТА.

Милиционеры призывают проявлять бдительность и не вестись на низкие цены на известные бренды. Подлинность магазинов и их аккаунтов в соцсетях нужно тщательно проверять, так как фотографии на страницах могут быть украдены из реальных каталогов, а отзывы на товары могут быть фейковыми. Если продавец требует полную предоплату за товар, это должно насторожить покупателя.

Милиция предупреждает: мошенники могут представиться сотрудниками военкомата

Метки: , ,
Комментарии: