ЖРЭТ Витебска отказался устанавливать пандус для спуска коляски

Автор:
Опубликовано:
13
Февраль
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети
ситуацию прокомментировал правозащитник Павел Левинов


Каждый поход с ребенком в коляске на прогулку для жительницы Витебска Натальи как силовой экстрим. Если еще от лифта до дверей подъезда коляску, благодаря высоким колесам, можно скатить, то с крыльца приходится сносить вручную. Пять крутых, местами выщербленных ступеней не оставляют выбора.

Внешний вид ступеней оставляет желать лучшего
Легко ли поднять коляску на такую высоту? Фото Саши Май

Поднимать хрупкой маме приходится порядка 20 килограмм:  10 кг  – коляска, 6 кг – маленький ребенок, а еще зимний комбинезон, одеяло, бутылочка с водой, салфетки и другие полезные мелочи. А если во время прогулки в магазин зайти за необходимыми покупками?

Когда мы возвращаемся домой с продуктами, то перед подъездом я вынимаю их из коляски, быстренько отношу к лифту, потом бегу за ребенком, – прокомментировала Наталья. – К сожалению, днем в рабочие дни обычно рядом нет людей, которые могли бы помочь поднять коляску.

И такие физические упражнения каждый день
Наталья ежедневно с коляской на руках преодолевает ступеньки. Фото Саши Май

Молодая мама живет на Югах и много гуляет по району. По ее наблюдениям, почти во всех соседних домах входы в подъезды оборудованы пандусами, причем еще при строительстве зданий.

Обидно, что в доме рядом вход в подъезд – одна невысокая ступенька, а сбоку пандус. А у нас пять очень крутых ступеней и все,  – отметила женщина.

Вход в подъезд с пандусом
В соседнем доме одна ступенька и пандус. Фото Саши Май

Видимо, пандус не был предусмотрен в этом здании при возведении, но, к примеру, на районе был подъезд, где к перилам лестницы был привязан съемный деревянный пандус, которым можно быловоспользоваться при необходимости.

Наталья решила обратиться за помощью и позвонила в местное ЖЭУ с просьбой оборудовать пандус для коляски. Но ей отказали, сославшись на то, что такой «бонус» могут сделать только для инвалидов при условии, что  социальная служба подаст заявку.

Тогда женщина написала письмо в ЖРЭТ города Витебска. Молодая мама указала, что просит рассмотреть вопрос по созданию безбарьерной среды – оборудовать пандусы к подъезду и к лифту на первом этаже.

Коляску приходится поднимать вручную
Возвращение с прогулки. Фото Саши Май

Прошло больше месяца, а письма все не было, хотя обращение было зарегистрировано. Тогда молодая мама отправилась в УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» с жалобой на то, что не получила ответ в срок и попросила разобраться ситуации. Через два-три дня ЖРЭТ прислал женщине официальное письмо за подписью исполняющего обязанности управляющего Натальи Бакштай.

В ответе говорится, что ЖРЭТ рассмотрел обращение и сообщает:

Устройство пандусов проектно-сметной документацией на строительство дома предусмотрено не было.

Создание безбарьерной среды для инвалидов-колясочников и физически ослабленных лиц в настоящее время предусмотрено при новом строительстве жилых домов и при капитальном ремонте.

По текущему ремонту жилищного фонда данные работы выполняются за счет бюджетных средств с учетом технической возможности.

План текущего ремонта на 2020 год с учетом выделенного финансирования сформирован, потому оборудовать крыльцо входа в подъезд пандусом для съезда детских колясок Вы можете за счет собственных средств жителей, при условии согласия жителей подъезда на выполнение данных работ.

То есть получается, что молодая мама должна лично обойти все квартиры в подъезде и получить согласие жильцов, затем за свои деньги оборудовать пандус?

Ситуацию прокомментировал правозащитник Павел Левинов:

Так быть не должно. Ребенок не виноват, что родился и проживает в подъезде без пандуса.

Социально ориентированное государство – Республика Беларусь, коль таким назвалось, просто обязано найти 3 рубля в бюджете на оборудование приподъездного пандуса.

Лауреатам звания «Человек года Витебщины» на премии денежные средства есть, на оплату членам избирательных комиссий деньги есть, а для обеспечения прав детей нет?

Причитающееся мне вознаграждение за нахождение в составе областной избирательной комиссии на последних выборах осталось в бюджете, так как отказался его получать. Вот пусть его власти потратят на обустройство пандуса для младенца и его мамы.

В Первомайском районе Витебска зарегистрировали 80-го ребенка.

Рождаемость в Беларуси достигла исторического минимума с 1945 года.

Метки: ,
Комментарии: