Журналист из Витебска Дмитрий Казакевич провел три дня в ИВС

Автор:
Опубликовано:
15
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


11 сентября возле здания Первомайского суда журналиста «Белсат» Дмитрия Казакевича задержали работники милиции в гражданском. Его посадили в автомобиль и увезли. Журналист провел трое суток до суда в ИВС.

14 сентября в суде Первомайского района города Витебска судья Михаил Юрченко вернул дело Дмитрия Казакевича на доработку в Первомайский РОВД. В качестве обвинения было предъявлено нарушение ч.1 ст. 23.34 КоАП из-за участия в несанкционированном массовом мероприятии 6 сентября, где Дмитрий присутствовал в качестве журналиста.

Дмитрий Казакевич работает во время протеста
Работает Дмитрий Казакевич. Фото Елены Степановой

В заключительном слове адвокат журналиста Денис Ястреб отметил, что административный процесс необходимо остановить из-за недоказанности вины.

Протокол составлен по статье 23.34, но, судя по скриншотам и видеозаписям, ярко видно, что непосредственного участия в несакционированном мероприятии Казакевич не принимает. Он находится на значительном расстоянии от колонны демонстрантов и занимается фотофиксацией. Также есть видеозапись, на которой Казакевич заявляет правоохранителям, что является журналистом. Фиксирует видеозапись и выполнение Казакевичем функций профессиональной деятельности, — передает слова адвоката «Витебская весна». 

Судья Михаил Юрченко постановил вернуть дело в Первомайский РОВД для исправления недостатков, которые не позволяют суду вынести решение по ч.1 ст.23.34 КоАП. Как прокомментировал постановление Дмитрий Казакевич после заседания суда:

Сегодняшнее решение суда воспринимаю как маленькую победу. Может, как некоторый прецедент того, что нас, журналистов, будут воспринимать всерьез и не будут «шить» нам протоколы по артикулу 23.34. И когда станет так, то в этой победе будет и мой маленький вклад. 

Напомним, что после марша 6 сентября Дмитрия Казакевича также задержали на улице возле дома и увезли в ИВС. 

Читайте также на нашем сайте В Витебске двух журналистов держали в ИВС. Игоря Матвеева — 72 часа, а Дмитрий Казакевич продолжает сидеть.

Метки: ,
Комментарии: