Журналист «Витебского курьера news» заболел пневмонией. Рассказал, как его лечат

Автор:
Опубликовано:
15
Апрель
2020
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Заболел наш коллега, многолетний журналист «Витебского курьера news» Сергей Мартинович. Кроме работы в интернет-газете, Сергей является сотрудником музея. Практически две недели Сергей находился на больничном с температурой чуть больше 37. За это время он несколько раз посещал амбулаторию в Билево и говорил коллегам, что плохо себя чувствует, донимают слабость и кашель. Врач на приеме, конечно, слушала дыхание, но на флюорографию не направляла.

На приёме врач лёгкие слушала, я спрашивал про их состояние. Она говорила, что все нормально. Это все продолжалась до последнего посещения. Я ходил продлять больничный, — рассказал Сергей.

Во вторник, 14 апреля, Сергей отправился в амбулаторию на плановое посещение. Журналиста направили на флюорографию в поликлинику, оттуда сообщили, что у него пневмония. Сразу госпитализировали в Витебскую областную клиническую больницу.

Как рассказал нам Сергей, лежит он на 7 этаже. Палата рассчитана на 10 человек. Сейчас там находится 6 человек, у всех пневмония.

Из лечения — антибиотики, таблетки от кашля и капельница. Еще проверили наполняемость легких.

На палец надели аппарат, проверяли наполняемость лёгких, 98, норма 90, — написал Сергей.

Вместе с Сергеем Мартиновичем с диагнозом пневмония забрали и его маму.

Маме 55. Отцу — 67. Отец дома, его не забрали. Слушала врач, сказала, что хрипов нет в лёгких, у мамы есть. Маме сделали тест на коронавирус. Ждем результат.

Тест на коронавирус Сергею не сделали. Сказали, что возьмут почему-то только на третий день, правда, выдали баночку для анализа. В эту баночку необходимо с утра поместить мокроту.

Питание в больнице неплохое. Три раза в сутки плюс кефир на полдник.

Старика забрали из палаты, он совсем никакой был, нового положили человека, сказали, по мере необходимости и освобождения мест будут переводить в другие палаты. Страшно как-то… — прокомментировал Сергей совсем недавно.

Редакция «Витебского курьер news» передает слова поддержки коллеге и желает скорейшего выздоровления. За лечением Сергея Мартиновича следит общественность, многочисленные читатели нашей газеты и журналистское сообщество. В редакцию «Витебского курьер news» поступило немало ободряющих слов в адрес журналиста, в том числе и из-за рубежа.

Сергей Мартинович более трех лет работает в «Витебском курьере». Он автор многих статей по истории Витебска и Беларуси, успешно освещает социальные проблемы города и региона в целом. Благодаря работе журналиста в «Витебском курьере», вокруг издания собралась большая читательская аудитория, которая делится своими воспоминаниями о городской жизни в прошлом. Сергей Мартинович — это «энциклопедия» нашей редакции. Он участвует в научных конференциях, много работает в архивах и путешествует по Витебской области.

Метки: , , ,
Комментарии: