Журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко обвиняют в разжигании розни и оскорблении представителя власти

Автор:
Опубликовано:
15
Октябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко проходит обвиняемым по статьям о разжигании розни и оскорблении представителя власти.

Такая информация содержится в расписании заседаний Минского городского суда, который рассмотрит в пятницу жалобу защиты Можейко на решение суда Партизанского района Минска. В среду он отклонил жалобу защиты на арест журналиста.

Ранее официальной информации о статьях, которые инкриминируют Можейко, не было. В то же время главред «КП» Владимир Сунгоркин сообщал, что речь шла о двух статьях уголовного кодекса: ч.3 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни») и ст. 369 («Оскорбление представителя власти»).

«Все базируется ровно на одной небольшой заметке, которая была на сайте четыре минуты по поводу стрельбы», — отмечал он.

Сайт газеты «Комсомольская правда в Беларуси» перестал открываться утром 29 сентября. Вечером того же дня министерство информации республики объяснило, почему был заблокирован ресурс.

«На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством», — говорилось в сообщении.

Что именно не устроило белорусские власти в публикации на сайте газеты, не конкретизировалось.

Между тем Сунгоркин рассказал, что блокировка произошла после публикации газетой комментария одноклассницы мужчины-айтишника, погибшего в перестрелке с сотрудниками КГБ Беларуси 28 сентября. В связи с этим газету обвинили в «обелении преступника».

2 октября стало известно о задержании Можейко, который был автором упомянутой статьи.

По информации МВД Беларуси, он был задержан 1 октября на территории республики, пишет interfax.by.

Задержан журналист «Комсомольской правды» в Белоруссии» Геннадий Можейко

Метки: , ,
Комментарии: