Журналистка Жанна Жалевич не вернулась из Первомайского РОВД

Автор:
Опубликовано:
15
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Политика


Накануне вечером она сообщила в Фейсбуке, что к 10.00 ее вызывают на разговор в районное отделение милиции. Приглашение поступило по телефону, и поскольку подобные визиты очень часто заканчиваются задержаниями, Жанна Жалевич сразу поинтересовалась своими перспективами. Сотрудник милиции посоветовал “на всякий случай взять с собой вещи”.

Судя по тенденциям последнего времени, на разговор в милицию очень часто приглашают для составления протоколов по административным правонарушениям. И чаще всего — по статье 24.23 КоАП, когда людей наказывают штрафами или арестами за размещение в социальных сетях каких-либо изображений, использование которых трактуется как несанкционированное пикетирование. Это может быть национальный бело-красно-белый флаг либо государственный флаг Украины, надпись либо рисунок в белых и красных цветах и т.д. По мнению силовиков, в социальных сетях такие рисунки выставлены на всеобщее обозрение, а значит, разместивший их человек делает это для публичного выражения политических взглядов.

В чем именно обвиняют Жанну Жалевич, остается неизвестным. Как показывает практика, суды наказывают людей с протоколами за несанкционированное пикетирование в интернете арестами на срок до 15 суток. За последние месяцы по административной статье 24.23 были наказаны арестами журналистка Татьяна Матвеева и фотограф Павел Максимов.

На протяжении последних лет Жанна Жалевич сотрудничает с интернет-изданием vkurier.by, пишет в основном о культурной жизни Витебска.

UPD. Жанну Жалевич отпустили до суда. С неё взяли подписку, что 18 ноября она явится на судебное заседание в суд Первомайского района к 11.00.

Жанна Жалевич написала в Фейсбуке, что к ней ломятся неизвестные. И пропала.

Якія абмежаванні накладаюцца на асоб, уключаных у «Спіс экстрэмістаў»

Метки: , ,
Комментарии: