Знакомьтесь, самый близкий родственник соловья — варакушка

Автор:
Опубликовано:
18
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Среди птиц нашей фауны есть представители, которых трудно забыть при первой же встрече. Варакушка — один из таких видов! Ярко-синее горло с оранжевым либо белым пятном по центру и с рыжим окаймлением делает эту птицу запоминающейся любому натуралисту.

1
Фото Виталия Кощеева

Где же и когда можно увидеть этого красивого представителя пернатых?

Прилетает варакушка в наши края из Средиземноморья, Африки из южной и юго-восточной Азии во 2-й декаде апреля (на 2-3 недели раньше наших восточных соловьев). Сравниваю с соловьем не случайно, поскольку варакушка – самый близкий родственник известным певчим птицам и входит систематически с ним в один род.

2
Фото Виталия Кощеева

Пение птахи не менее привлекательно: варакушка — непревзойденный пересмешник! В голосе птицы есть узнаваемые колена «песни», но основная часть – это голоса других видов птиц: скворца, деревенской ласточки, болотной камышевки, камышевки–барсучка, большой синицы и многих других. 

3
Фото Виталия Кощеева

По пению легко можно вычислить предыдущих соседей птичьего сословия, у которых данная птица переняла пение. Вокализация приурочена больше к сумеркам, хотя в первых числах прилета варакушку можно услышать круглосуточно. С момента ее прилета вероятность встречи птицы чаще, поскольку самцы безустанно поют, занимают и отстаивают свои гнездовые участки! Птицы ревностно относятся к соперникам на гнездовом участке, что позволило, прибегнув к некоторым орнитологическим хитростям, отловить несколько самцов для их кольцевания. 

4
Фото Виталия Кощеева
5
Фото Виталия Кощеева
6
Фото Виталия Кощеева
7
Фото Виталия Кощеева
8
Фото Виталия Кощеева

На территории Витебщины, в том и числе и Чашникского района, обитает два подвида варакушки, отличающихся цветом «звезды» по центру синего горла: оранжевая – Luscinia svecica svecica, белая — Luscinia svecica cyanecula.

9
Фото Виталия Кощеева
10
Фото Виталия Кощеева

В текущем году удалось окольцевать самцов обоих подвидов. Интересно, вернуться ли эти птицы на следующий год к местам гнездования? Время покажет!

Биотоп, где встречается птица, отличается некоторыми особенностями: наличие небольших водоемов в виде непересыхающих луж, болотин, канав с закустаренными, захламленными участками, причём нередко рядом с поселениями человека. Поэтому вокруг деревень и городов района, а также вблизи их, такие биотопы найдутся. В окрестностях Новолукомля отмечается 6-7 точек гнездования вида, но еще места обитания выявлены и во многих деревнях: Черея, Белая Церковь, Гили, Дудари, Старые Лавки. И это далеко не полный список.

Гнездится варакушка на земле среди крапивы, кустарниковой растительности, а это значит, что гнездо найти непросто даже специалистам. С мая месяца услышать эту привлекательную птицу можно только в ранние утренние часы. К июлю месяцу вовсе самцы умолкают. Далее, вплоть до отлета, который уже начинается с середины лета, варакушка ведет скрытный образ жизни. 

11
Фото Виталия Кощеева
12
Фото Виталия Кощеева

Основные угрозы к распространению варакушки в наших краях исходят со стороны человека. Птицы уязвимы к весенним палам, которые продолжаются ежегодно — никак не изживаемая «традиция». Благодаря ранней весне в этом году, которая пришла после мягкой зимы, пожары прошли до прилета этого вида, и птицы вернулись к своим привычным местам обитания, не испытав стрессов от пожаров. Но чаще пожары застают их в разгар гнездования, и птицы гибнут либо уходят из излюбленных мест.

Стоит задуматься о судьбе этих ярких птиц. Ведь еще в 80-е годы варакушка была в списках Красной книги БССР. Нельзя позволить повториться плачевному сценарию. 

13
Фото Виталия Кощеева

По годам учебы в аспирантуре в Витебске, помню места обитания варакушки в областном центре — карьеры «Журжево» в конце улицы Гагарина и примыкающие к нему дачные участки, но на сегодня понимаю, любые дачи могут быть излюблены местом обитания этого вида.

Для чего спина у зимородка ярче других перышек? Фотоохота на осеннего красавца

Метки: ,
Комментарии: